Вы здесь

[закрыто] Дайте совет по организации системы аутентификации/авторизации.

Помогаю в школе с компьютерами. В основном сейчас все сидят на альтернативной системе, хотя некоторые рабочие места и удалось перевести на линукс.

Описание ситуации:
На текущий момент порядка 60 различных машин, из них пять машин под линуксом. К новому учебному году надо будет ввести в строй ещё около сотни (точно пока не знаю).
Имеется две vlk лицензии на w2k3. На текущий момент одна из них поддерживает домен.
В соответствии с программой партии, не менее 25% машин должны быть переведены на линукс к концу года (календарного видимо).

Избавить всех от виндовс одномоментно точно не получиться.

Отказ от w2k3 ИМХО влечёт увеличение приключений (возможно я и ошибаюсь) с сетевой установкой ПО и групповыми политиками.
Использование AD для всех влечёт проблемы в заталкиванием дополнительных данных, например jabber, в него.
Как их скрестить оптимально не осознал.

Хочется построить систему аутентификации подхватывающие машины под обеими видами машин.

Кто что присоветует?

CDS немного смешно и много несерьезно. FreeIPA. для генты надо будет точно так же вводить ручками.
GPO нет и не будет (пока в планах у FreeIPA).Есть платные продукты для запихивания GPO из АД для линух-клиентов - ~ 100$ за машину.

P.S Да, под Гентоо не работает ни то , ни другое - судя по опросу на этом форуме (и на горге) оно никому оказалось не надо ( по крайней мере помогать портировать/тестит никто не согласился.

Compute:
Bosch M2.8.1 -> custom Bosch M2.8.3 clone from Russia.
Speed about 260 km,Ram 2 pers.,HDD - 70 kg,210 FLOPS ;)

slepnoga написал:
CDS немного смешно и много несерьезно. FreeIPA.

Реальность, данная нам в ощущениях... не находит сий продукт в Gentoo Linux, LDAP да, FreeIPA нет.
+скорость разворачивания, CDS == stage4.
Вопрос, насколько это доступно моему пониманию, был именно о Gentoo (доменное имя форума как бы намекает).
Ну и ниже народ уже высказал свое мнение.

slepnoga написал:
P.S Да, под Гентоо не работает ни то , ни другое - судя по опросу на этом форуме (и на горге) оно никому оказалось не надо ( по крайней мере помогать портировать/тестит никто не согласился.

О том и речь, в Gentoo это на данный момент не работает. Как и многие вещи, работающие в Gentoo, не работают в {Fedora,CentOS,RHEL}.

Ну я не столь религиозен, что бы отказываться от другого вида дистрибутива, из-за отсутствия нужного в Gentoo.
Хотя приятнее было бы в нём. Сделать руками можно всё, вопрос времени и сил.

Мне как раз показалось, что FreeIPA самый близкий вариант к тому, что я бы хотел.

По-моему, это LDAP, без вариантов.

nikma написал:
Использование AD для всех влечёт проблемы в заталкиванием дополнительных данных, например jabber, в него.

Я держу ejabberd с авторизацией в AD'у. Да, понадобилось шаманства немного, но всё работает. Заталкивать ничего никуда не надо, от AD требуется принять имя пользователя, пароль и вернуть «принято / не принято». Ну и данные какие-то, если надо (общий список контактов, к примеру, vCard и т.п.)

Текстовый редактор vi имеет два режима работы: в первом он пищит, а во втором — всё портит.

+1

к этому еще прикручивается nfs просто замечательным способом, с домашними директориями и прочими шарами. Винды кстати и еже с ним тоже через самбу к ldap прикручиваются темже макаром. Последний пункт все никак руки не дойдут сделать)

А что именно вы сделали? Уже обрёл интересный артефакт от подобных решений. Вот и задумался над единым способом.

Артефакт: AD проверяет учтёки. Стоит Gentoo samba server в поднятым winbind. Проблем с вин машинами нет. А теперь к нему цепляем Ubuntu и обретаем удовольствие. Т.к. при подключении по nfs лезут uid/gid и проблемы с acl. А при подключении по cifs, не удалось сходу отключить расширения для unix, и опять получил удовольствие лицезреть не действительные uid/gid, хотя на виндовые машины ходим без проблем.

Как решение - запихнуть uid/gid в AD и научить их брать от туда Ubuntu и sambu вместе с пользователями. Ну так это и есть один из рассматриваемых мною вариантов.
Однако побоялся потенциальных приключения на этом пути, т.к. прикрутить произвольную схему к AD нельзя. Как сервисы расширять? (а может оно и не надо?)

ldap как бы намекает что можно авторизаваться через него. uid gui тоже будут едиными. Минус пока только один если сервак не доступен локально так не авторизуешься. А так ubuntu прекрасно учится авторизоваться через ldap. даже howto был ) привязка для вин машины идет user_comp->samba->ldap->server_comp для *nix user_comp->ldap->server_comp. Никаких проблем при этом не испытывал, вроде.

Т.к. при подключении по nfs лезут uid/gid и проблемы с acl.

СЗЗБ :) - это та самая прична, по которой юзать опенлдап для гетерогенных сетий в целях AAA - геммор

 т.к. прикрутить произвольную схему к AD нельзя. Как сервисы расширять? (а может оно и не надо?)

прикрутить можно запросто, вот открутить уже никак ( только дизейблить часть )

Как решение - запихнуть uid/gid в AD и научить их брать от туда Ubuntu и sambu вместе с пользователями

Они уже там, достаточно нажать 2 кнопки ( да, схема расширяется., да, нфс на винде , да uid/gid маппится в ssid)

Compute:
Bosch M2.8.1 -> custom Bosch M2.8.3 clone from Russia.
Speed about 260 km,Ram 2 pers.,HDD - 70 kg,210 FLOPS ;)

Как я понял, топикстартер хотел все все плишки ада - для этого голого лдапа мало.

П.С для просто тягания юзеров по сетке openldap'a вполне достаточно, для более менее ленивого админа его уже не хватает.

Compute:
Bosch M2.8.1 -> custom Bosch M2.8.3 clone from Russia.
Speed about 260 km,Ram 2 pers.,HDD - 70 kg,210 FLOPS ;)

Ну не все. Так, некоторые базовые. Бегать ручками подправлять настройки безопасности или обновления накатывать более чем на 50 машинах грустно.

Как я понимаю, вам необходимо отказаться от Active Directory в пользу фри?
В связи с большим и капризным штатом, к сожалению, не реализовал это у себя в конторе. Но надумки по реализации GPO были:
1. Сделать логон-скрипт для пользователей, подключающий сетевое устройство, на котором располагаются файлики вЕндоусного реестра, правящие политики.
2. Если я не ошибаюсь, политики "выгребаются" из вЕндоуса путем скачивания файлов шаблонов ADM. Т.е. можно попробовать прикрутить выгребание этих файлов из сетевого хранилища.
Конечно второй вариант предпочтительнее, так как он не нарушает refresh policy и т.п., но пока не думал о доменных сидах и прочих проблемах.

Справедливость восторжествует.

Нет такой задачи для сервера. Две лицензии на w2k3r2 vlk как бы намекают на бессрочность их и свободное перенесение между машинами.
Понятно он устареет в какой-то момент окончательно и не будет обновлений, Но свои функции, например аутентификации он вполне сможет выполнять.

Хочется сделать единую точку аутентификации и для unix c uid/gid и для венды с их SID/GUID... и для дополнительных сервисов.

Что бы пользователь не думал на никс или вин машине он набирает свой пароль/логин и получал автоматический доступ к одинаковому набору ресурсов.

Для этого существуют различные схемы связки софта, хотел услышать совет по наиболее оптимальной схеме в данном случае.

Политика миграции касается рабочих машин и то из под палки или за пряники.

slepnoga написал:
Как я понял, топикстартер хотел все все плишки ада - для этого голого лдапа мало.

Оптом, не задумываясь что и зачем нужно?
И пофиг то, что в 97% процентах случаев подавляющее большинство этих "фич" не используется.

slepnoga написал:
П.С для просто тягания юзеров по сетке openldap'a вполне достаточно, для более менее ленивого админа его уже не хватает.

Чего именно не хватает?
И насколько "не хватающее" реально необходимо?

:wq
--
Live free or die

Ну голый LDAP и AD имеют много общего, особенно учитывая, что дерево в AD экспортируется как LDAP.
Что именно ты имел ввиду говоря про LDAP?

Ну голый LDAP и AD имеют много общего

Аж поперхнулся от неожиданности :) лдап из состава AD я вам запросто подыму даже на ХП - и что вам это даст ? :)
с точки зрения юзежа ни один лдап в голом виде не даст даже ААА, ибо керберос что здесь ( в *nix), что там ( в винде ).
Даст он только авторизацию , ну и при наличии самбы будет NTLM аутентификация ( что тоскливо, имхо)

П.С
про вкусные плюшки типа GPO, DFS/shadow copy, roadmap profile и прочий WSUS && RIS промолчим, ибо не тема для топика.
Да, для линукса можно самому сделать аналогичную функциональность ( сервер линукс->клиенты *nix) вопрос исключительно в затратах времени и денег.Будет ли решение рулить виндой на уровне АД - имхо, нет - иначе бы вы его давно уже продавали бы за те же 100$.
Ну или второй путь - 2 машины с чем-то рхелоподобным(от центоса до федоры) и на них фрееипа с пуппетом + контроллер АД синхронизирующий данные с фрееипа через winsync - это как компромис, ну и постепенно перетягивать воркстейшены на линух.

Compute:
Bosch M2.8.1 -> custom Bosch M2.8.3 clone from Russia.
Speed about 260 km,Ram 2 pers.,HDD - 70 kg,210 FLOPS ;)

Ну да, пожалуй я погорячился, настолько упростив их сравнение :-)
Про плюшки, действительно, не вспоминаю.

Попробую покрутить подобное решение.
Спасибо.

nikma написал:
Кто что присоветует?

Как по мне тоже LDAP. Если напрячься, то винду по нему тоже савторизировать можно.

не стоит в AD упираться если оно автономно(без репликаций, связей того подобного). GPO не сахар.

Если есть программа партии то надо к ней стремиться а не придумывать костыли.

Хотите решение из коробки тогда Altlinux 5 для этого и создавался, не хотите тогда стройте хоть на генте хоть на убунте хоть на калькуляторе.

Главное перестать искать аналоги виндосовским службам и программам. Эта болезнь новичков, и со временем она проходит. Но не стоит забывать что школа не в состоянии содержать хорошего спеца(седня вы помогаете завтра нет) и операться на самобытные решения в таком случае это преступление.

Цитата:
не стоит в AD упираться если оно автономно(без репликаций, связей того подобного). GPO не сахар.

Никто не ищет полных аналогов. Да, GPO не сахар, но без него дети и неумелые пользователи виндов превратят их в умершую машину, а вбивать и поправлять ограничения на многих машинах вручную - не сахар. Им не так много и надо. Поэтому многие вещи заблокированы на корню. Немотивированный отказ от этого нежелателен.

Программа партии, для десктопов.

Вопрос про изготовлении системы аутентификации для вин+никс одновременно.

Цитата:
Хотите решение из коробки тогда Altlinux 5 для этого и создавался, не хотите тогда стройте хоть на генте хоть на убунте хоть на калькуляторе.

Главное перестать искать аналоги виндосовским службам и программам. Эта болезнь новичков, и со временем она проходит. Но не стоит забывать что школа не в состоянии содержать хорошего спеца(седня вы помогаете завтра нет) и операться на самобытные решения в таком случае это преступление.

Ага, поставить две независимые системы аутентификации для вин и для никс, Два независимых файл сервера, ну и так далее. А потом слушать, "где файлы" и "почему разные пароли" и т. д.

Перевести всех с завтрашнего дня нельзя. Гетерогенная сеть лишний геморрой.

Есть рекомендации по оптимальному временному сосуществованию?

Балин, повторю в 3-й раз - да, есть. мне известно аж целых 3.
выбирайте:
1) Freeipa с обвязкой.
2) w2k3R2 и выше с заинсталленой службой SFU ( для более древних качать отдельно).
3) NDS, ( eDirectory не реализует плюшки )

Да, надо иметь квалификацию хоть какую то и понимать, что делаешь и как оно работает.
Да, гемморой будет в любом случае.
Да, ркомендации есть - мсдн, течьбасе, КБ от редхата, гугл, доки по NDS.
Нет, это не 2 системы аутентификации - это одна, ибо база лдапа одна и общаяя ( да, реплицируется)
Нет, в вашем случае ( школа ) все выщеперечисленное не для вас =) -ибо наверняка бюджет

Compute:
Bosch M2.8.1 -> custom Bosch M2.8.3 clone from Russia.
Speed about 260 km,Ram 2 pers.,HDD - 70 kg,210 FLOPS ;)

А в чём бюджетность помешает? FreeIPA не Free?

Текстовый редактор vi имеет два режима работы: в первом он пищит, а во втором — всё портит.

krigstask написал:
А в чём бюджетность помешает? FreeIPA не Free?

а че, кроме расходов на покупку софта ( кот. обычно от 10 до 30 % в случае мелких бюджетов) никаких расходов ? :) - ни железо ни надо , ни админа поучить, ни по машинам побегать ?

Compute:
Bosch M2.8.1 -> custom Bosch M2.8.3 clone from Russia.
Speed about 260 km,Ram 2 pers.,HDD - 70 kg,210 FLOPS ;)

Ну, это то, что в любом случае надо.

Текстовый редактор vi имеет два режима работы: в первом он пищит, а во втором — всё портит.