Инструмет для выбора USE-флагов

В app-portage есть несколько вещей для работы с USE-флагами: ufed, profuse, euses, flagedit, genflag. Может что-то еще упустил? Прежде, чем написать инструмент для нормальной работы с USE-флагами, хотел убедиться, что этот велосипед еще не изобрели. Собс-но, в чем проблема. USE-флагов слишком много, и от конфигурации к конфигурации (а так же, при смене профиля) они меняются. Проходить каждый раз по такому огромному сплошному списку вручную неудобно. Неудобно и отслеживать изменения при смене профилей. Трудно использовать старые наработки.

В связи с этим хотел бы иметь инструмент для систематизации - подобный тому, что делают некоторые дистрибутиво-строители на базе Gentoo, например, в Calculate-Linux. Флаги условно разбиваются на группы, с которыми работать намного удобней. Инструмент может быть весьма удобен и превосходить по возможностям имеющийся profuse. Может такое уже кто-то сделал?

упустил

упустил app-portage/kuroo. :) с флагами оно работать тоже может. и размаскировать тоже. правда, графика (qt)

а что qt уже не в

а что qt уже не в моде?

присоеденяюсь

присоеденяюсь к топик стартеру, тоже интересует подобный инструмент

Вы я так понимаю планируете что то свое разработать, буду ждать...

из списка тока ufed пользуюсь, ща еще чо нить попробую )

Не люблю

Не люблю изобретать велосипеды, но если такого еще нет, конечно, придется делать. :( Я рассматривал только то, что может работать из консоли (ncursesw). Из перечисленного наиболее мощный инструмент - profuse.

Сама идея элементарна и даже необязательно под нее что-то писать. Хотя, с консольным "окошечным" инструментом было бы еще быстрее. В чем суть идеи?.. Обычно создавая собственный набор флагов в /etc/make.conf приходится проходить по всему списку из /use/portage/profiles/use.*desc, а использовать свои наработки из других /etc/make.conf не всегда подходит. Некоторые отталкиваются от базового профиля, но, я так думаю, большинство использует технику USE="-* ..." и включают только определенные флаги. Это и есть суть проблемы.

Если бы каждый флаг из исходного набора /use/portage/profiles/use.*desc был помечен "вкл" или "выкл" (условно), то при смене базового профиля или при новой настройке довольно легко быстро выявить вновь появившиеся и obsolete флаги. Ну а распихивание их по разным группам позволило бы еще больше упростить процедуру, можно было бы включать и выключать сразу всю группу, например "графические форматы", "музыкальные кодеки", "видео кодеки", "безопасность", "архиваторы и алгоритмы сжатия", ну и т.д.

Первый шагом опробую новую технику путем написания простых скриптов. Мне как раз предстоит несколько гентушных перенастроек. Исходные группы и значения флагов будут пока храниться в отдельных файлах. А если это будет целесообразно, сделаю нормальный ncursesw-frontend в виде какого-нть app-portage/esel, только помог бы кто это туда засунуть... ;)

твоя проблема

твоя проблема осожняется тем что описание флагов начало перетекать в метаданные пакетов, да и я никогда не шарился по спискам флагов а просто перед установкой проги смотрю что за флаги у неё есть.

Да описаний

Да описаний флагов достаточно тех, что перечислены здесь: http://www.gentoo.org/dyn/use-index.xml и в /usr/portage/profiles/use.desc , а глобальные так часто могут упоминаться, что на каждую их ручками не напрописываешь в /etc/portage/package.keywords , особенно, при сборке какого-нть KDE. Речь идет об удобстве и скорости первоначального развертывания, все же, не стоит в последствии дергать глобальные USE флаги. Но каждая инсталляция, ИМХО, усложняется именно этим шагом.

Что-то упустил?

> описание флагов начало перетекать в метаданные пакетов

Сначала не въехал в суть этого замечания. Я что-то упустил? Разве /usr/portage/use.*desc генерируются не на основе метаданных ebuild-ов? Если я правильно понял суть этого замечания, разработчики Gentoo решили отказаться от поддержки централизованного хранилища в /usr/portage/use.*desc и перевести все на метаданные ebuild-ов? Что-то я в этом сомневаюсь. Или я неправильно понял? Тогда, где об этом можно почитать?

это была

это была новость и некоторые замечания в багзилле, централизованное хранилище как я понял останется (а может и нет...) но в каждом пакете, в metadata.xml можно добавлять расширенное описание того что значит именно этот флаг именно для этого пакета. откуда беруться use*desc я незнаю, но если он тупо генериться, то где половина флагов mplayer'a и откуда берётся описание флагов?

не думаю, что

не думаю, что они генерятся...

разработчики правят руками, вот как направят так и будет )

тут специфичные для отдельных пакетов флаги - use.local.desc

или о каких недостоющих флагах для mplayer ты говориш?

а ты попробуй

а ты попробуй спросить euses о каждом флаге из набора мплэера, и дофига чего неокажется. да и хватает таких неописанных флагов.

grep 'media-video/mplayer'

grep 'media-video/mplayer' /usr/portage/profiles/use.local.desc | wc -l
30

euses -p mplayer | grep 'media-video/mplayer' | wc -l
30

equery u media-video/mplayer
выдает более полный список, но...

часть опций - флаги linguas_xx, основанные на LINGUAS="..."
другая часть - локальные и глобальные флаги из /usr/portage/profiles/use.*desc с соотв-ми описаниями.

Единственное, что у меня действительно не совпало, один флаг amr:

euses -p mplayer | grep 'media-video/mplayer' | grep amr
media-video/mplayer:amrnb - Enables Adaptive Multi-Rate Audio support (Narrow Band)
media-video/mplayer:amrwb - Enables Adaptive Multi-Rate Audio support (Wide Band)

equery u media-video/mplayer
- - amr : <unknown>

grep -E '^amr' /usr/portage/profiles/desc/*
(тишина)

Но это может как-то связано с тем, что я оч. давно не обновлялся или сам там что-то накуролесил. Все равно, спасибо за инфу, будем изучать дальше-глубже :)))

а, именно

а, именно просто без описаний, ну да, припоминаю, видал пару раз, было дело...
но реально пару раз, даже не помню к каким пакетам...

DANGER!!!!

DANGER!!!! DANGER!!!

kuroo=

+ vidno graficheski paketi so flagami visualno
+ pokazivaet zavisimosti

- ne razmaskirovivaet
- delaet SOBSTVENNII backup portage - ubila u menia paru raz pri obrive svazi ili pitanii ili o6ibok
- ne poddaetsya atributam coomand

UVAJAEMIE - ili vnedryaem krasivo ili NAH (nujno dorabativat)

polzvoalsya gte-to pro6lii god ves - nadoela o4en

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".