emerge старый пакет

Такой вопрос. Каким образом можно установить пакет старой версии ? Установил gentoo, работал наверное с месяц, решил поставить mplayer. Делаю emerge mplayer, а мне говорят что такой файл в репозитарии не найден. Смотрю, действительно такой версии больше нет, только новее. Как его поствить? Где искать версию, актуальную для моего ebuilda ?

emerge --sync и

emerge --sync
и попробуй снова, у тебя получится.

Можно искать на

Можно искать на одном из зеркал старый portage snapshot и потом, отдельно искать исходники на сайте программы (как правило). Если экономишь трафик, попробуй все версии из тех, что есть в твоём дереве, может одна из последних (возможно замаскированных) и поставиться..

я недавно начал

я недавно начал с гентой работать. Ставлю исключительно с дисков. Вопрос по теме в виде примера
ставлю mesa
#emerge mesa
говорит, нужен MesaLib-6.5.tar.bz2, а у меня имеется только MesaLib-6.5.1.tar.bz2
Возможно ли собрать этот пакет с использованием MesaLib-6.5.1.tar.bz2, если можно то как это сделать?

P.S. Ответы типа emerge --sync или качни и поставь прошу не давать.

1) Поставить

1) Поставить старую версию пакета из новых исходников нельзя, но можно посмотреть, возможно в твоей версии дерева есть ебилд на mesa-6.5.1 (может она замаскирована и поэтому ты не видел её).

2) Если напряг с инетом, можно попробовать создать локальный оверлей, в который скопировать ебилд mesa-6.5 с именем mesa-6.5.1 (зачастую, ебилды написаны таким образом, что обновление на новую версию пакета требует просто переименования ебилды, это говорит ему, что надо просто собирать из нового исходника. Хотя получиться ли так с mesa не скажу, но стоит попробовать).

PS. Если ты просто экономиш трафик, почитай про http://ru.gentoo-wiki.com/HOWTO_Экономия_трафика_с_помощью_deltup , мне в своё время сильно жизнь облегчило.

Пошёл обновлять хаченный биос, не поминайте лихом :) ...

-

может так? :
ACCEPT_KEYWORDS="~x86" emerge mesa

PS:а в дереве есть такой ebuild для версии исходника MesaLib-6.5.1.tar.bz2 ?
________________________
"We Will Win"

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".