вопрос с выбором Linux

Помогите мне с выбором Linux для компьютерного клуба .так чтоб можно было в игры и в интернет и работа с текстом (офис).
Как насчет лицензии мне надо на каждый компьютер по диску покупать как у виндовса или можно обойтись одной версией ?
Спасибо !:)

Кажется под это

Кажется под это дело былиспециализированные дистрибутивы.

а может кто

а может кто нибудь обьяснить мне подробнее вроде как курс для "чайника" :)
про linux незнаю ни чего .

Вот как бы для

Вот как бы для начала лучше бы узнать


Пожалуйста, не описывайте своё железо в подписи

А кто вообще

А кто вообще вас надоумил в сторону Линукса глядеть???
Линукс в игровом клубе, мягко говоря, не к месту...

Товариши !!!

Товариши !!! клуб работает на винде ! НО....
Как говориться с больной головой и ногам покоя нет ))))
Так что пожалуста ненадо разглагольствовать к месту или нет люнекс в клубе , а просто помочь в этом нелегком и главное очень важном вопросе ))
Спасибо все даже тем кто просто флудит ! :)

Quote: что мне

Цитата:
что мне надо ?)

Тебе надо переименовать тему для начала.

ок ! ток теперь

ок ! ток теперь по теме пожалуйста :)

по теме - это

по теме - это слабо зависит от дистра, есть собственно 2 вещи через которые игры заводят - wine и cedega, список поддерживаемых тайтлов на их сайтах.

В Gentoo всё это

В Gentoo всё это делать можно.

в первую

в первую очредеь вам надо составить список игр к которым вы будете предоставлять доступ и проверить как хорошо они идут в wine.
Если честно не монимаю зачем в игровом клубе wine? Если так хочестя поставьте 2 ОС в мультибут - winxp для игр и linux для всего остального.

у MS$ для

у MS$ для публичных дел (клубы, кафе) - отдельное лицензирование. мутное и более дорогое, чем для персонального использования.

Quote: Как насчет

Цитата:
Как насчет лицензии мне надо на каждый компьютер по диску покупать как у виндовса или можно обойтись одной версией ?

Лицензии на что? На Linux? На линукс ненадо лицензии покупать, он бесплатен.
А вот софт некоторый, позволяющий запускать игры виндовые на Linux - условно платный. Честно незнаю как там с лицензией на Cedega, и можно ли её бесплатно использовать. Но можно попробовать остановиться на Wine, правда я понятия не имею что на нем идет. Да кстати по сути не забудь что игры то почти все тоже платные и их нужно покупать. Правда помоему пока наши органы лицензии на игры еще не додумались в клубах требовать, хотя тут незнаю )

Додумались

Storm написал(а):
.....
Да кстати по сути не забудь что игры то почти все тоже платные и их нужно покупать. Правда помоему пока наши органы лицензии на игры еще не додумались в клубах требовать, хотя тут незнаю )

Додумались-додумались... :(((
Просто эти дела потише проходят, ибо в комп-клубе есть чем заплатить как правило....

А чего грустим?

А чего грустим? Интересные вы люди, ладно ещё играть в пиратские игрушки, но обкрадывать создателей и самим зарабатывать деньги на их продуктах — как-то совсем нехорошо.


Пожалуйста, не описывайте своё железо в подписи

Я думаю, что не

Я думаю, что не стоит это здесь обсуждать.. А то флуд бесполезный разведём- только топик загадим. У каждого своя голова на плечах... Каждый отвечает сам за свои действия, вот и всё...

Не бесплатен, а

Не бесплатен, а свободен. Лицензия GPL идет прилагается к каждому пакету.

Самый лучший

Самый лучший линукс для игрового клуба это виндовс. Идут практически все игры без эквилибров с вайном. Ежели компы покупать с оем виндовсхомеедишн то лицензии на венду уже в кармане и не так дорого. Личных документов в клюбах не держат, соответсвенно даже антивирь не надо. Периодически просто образ разливать и все дела. Тут уж не до принципиальности.Бизнес, однако. Лох..клиентам то бишь не объяснишь что они не могут поиграть в мегастрелялку "патамушта линукс". Они тупо пойдут в соседний клуб. Ярым защитникам свободного ПО советую запустить пару модных пионэрских поделий, требующих 10-й директикс под вайном/кросоовером/цегедой/...etc и отписаться о результатах.

+1

+1

тут похоже не

тут похоже не ярый защитник FOSS а человек который несильно понимает разницу между linux и windows (незнаю про Windows Gentoo, но Windows Vista легко поставил!) и решивший просто сэкономить...

Как вариант,

Как вариант, можно половину сделать на win с играми и ограниченным выходом в инет (для online игр), половину на Linux с полным доступом. Отгораживаемся от сетевых вирусов/почтовых троянов и экономим на лицензии.
Полностью поддерживаю wi, в бизнесе фанатизму не место, нужен здравый подход и поиск компромиссов.
_______________________
From Siberia with Love!

Как-то странно

Как-то странно видеть вопрос о выборе дистрибутива на гентушном форуме О_о

Найди

Найди линуксоида настоящего для начала. Такого, у которого линукс стоит дома в качестве единственной OS, и всё работает: игры, интернет, оффис... Заинтересуй его (деньги/пиво/идея/хз); поставь ему задачу не навязывая решения: наладить игры и оффис-интернет под линукс.
Пусть на несколько компов установит тот дистрибутив, который посчитает более подходящим. Пусть подежурит возле компов первое время, послушает клиентов; ты посмотришь сам как оно.

Дело не в дистрибутиве, а в его настройке под свои нужды (хотя мне легче всего оказалось настраивать Gentoo))
____________
Экономь электроэнергию! Выключи NumLock!

Так я себя могу

Так я себя могу настоящим линуксоидом назвать? :))

Давно винду удалил. Единственное, сейчас играю только в игры Starcraft, Heroes III, Counter-Strike и то по выходным. А так, все остальное настроено нормально и работает на ура. Тут все дело в кривых/изогнутых/ленивых руках. Но выше возможностей Wine, Cedega с играми не прыгнешь. Так что стоит оценить, что могут предоставить Cedega и Wine, чтобы понять, что можно запустить на линуксе из игр и затем решать стоит ли это дело затрат времени и т.п.

Это все конечно

Это все конечно хорошо. Но на игры Wine подойдет если хотите поставить что-то на уровне Counter-Strike. Но современные игры на линукс не особо расчитаны. По опыту запуска разных игр от старых до новых можно сказать, что те, что основаны на OpenGL еще есть смысл ставить (WoW и т.п.), но те, что основаны на DirectX особо хорошо работают. Какие-то глюки есть.

Если почитать о Cedega и Wine, то можно узнать, что Cedega использует хаки для запуска игр, но не решает сами проблемы на корню по большей части. Плюс у Cedega может быть разве что в том, что если ставить игры, которые поддерживаются Cedega на уровне полноправной работы и если диски лицензионные, то игры будут работать на ура. Но если вам нужна лицензия, то нужно будет платить 1 раз если не ошибаюсь в месяц или год - это надо будет смотреть на их сайте. Хотя если где скачаете версию бесплатную, то вообще можно ничего не платить, но ведь не будет поддержки в плане обновлений.

Если посмотреть в сторону Wine, то с хорошим финансированием и GPL лицензией, они довольно неплохая альтернатива, но нужно смотреть в список Platinum игр. Тоесть игр, которые запускаются и работают полностью и без проблем. Хорошо развиваются, много изменений в лучшую сторону. Если игры из раздела Platinum(ну, еще можно Gold допустить, если немного пошаманить) подойдут, то выбирайте Wine.

Альтернативы этим играм обычно нет. Для линукса увы пока что мало игр. Я так думаю, что больше денег готовы будут платить юзеры Mac OS X, Windows XP/Vista, кроме того насколько я понимаю, разнообразие технологий, на которых основаны разные дистрибутивы и отсутствие поддержки защиты игр сдерживают рынок игр от входа в Linux. Но это чисто субъективное мнение. :) Может как-нибудь проведу кореляционно-регрессионный анализ на эту тему...

Вообщем вот небольшое напутствие и желаю удачи в этом начинании. А их дистрибутивов для запуска игр можно брать в принципе и Mandriva, Ubuntu. Честно говоря, не думаю, что Gentoo подойдет для этой цели. Хотя, если будет толковый Gentoo expert :), то можно ставить спокойно и Gentoo. А вообще разницы особой не вижу, потому что все они юзают один Linux kernel, DE (KDE, GNOME, XFCE) и т.д. Так что в основе своей "те же яйца, только в профиль" =) Слышал, что есть вообще дистрибутив для игр, но сам его никогда не запускал.

Идея имеет

Идея имеет плюсы и минусы (ну, как и все в мире) =)
Плюсы:
1) Бесплатность - лицензия правда все равно нужна, на бумажке, для налоговой - вроде линуксцентр их пачками выдает.
2) Защищенность - сломать линукс из под смертного, если толково настроен, практически невозможно, а виндовые вирусы его не берут. Для _интернет_-клуба - идеально.
3) Удобство администрирования и использования - X11 серверная система, что означает, что вы, теоретически, можете вообще заюзать один мощный сервер, а юзверей пускать с терминалов, если захотите. Либо заюзать что-то вроде OpenAFS + OpenLDAP и создавать каждому юзверю свою папку с квотой на сервере, чтобы разграничить пользователей и не давать им лазать в чужие папки. Особенно это оценят завсегдаи клуба, которым можно предложить услугу перманентного хранилища их данных на сервере - не потеряются и доступны с любой машины, удобно.
4) Скорость в нативных вещах - в плане обычной работы, с офисом, с инетом и т.п, линукс на порядок быстрее (и, имхо, удобнее). Если же вы запускаете нативные игры (doom, quake, nwn, heroes3, еще ряд...) - то они, как правило, работают быстрее, но не всегда надежнее, увы.
5) Рюшечки - самое слабое место виндузятников - накатите компиз с разными прибамбасами, и эти глупые существа будут пищать от восторга =). Работает шустрее Висты, и если "обработать напильником" - даже почти не глючит. Ну КДЕ4.1 говорят симпотичный.
6) Всякие доп фичи - типа внутреннего джаббера, для клиентов, чтобы не орать через весь зал. Короче на что воображения хватит.
7) Стабильность и простота развертки - даже если случилось такое, что система "умерла", что может произойти только из-за ошибки железа, по факту - всегда можно просто развернуть на диск заранее приготовленный архив и система заработает дальше. Для этого. в отличии от винды, не нужно ничего, кроме простейшего livecd. При юзании OpenAFS для хранения важных данных - можно не волноватся за их сохранность, если бэкапить сервер (openafs позволяет это делать очень просто).
...) Если мне дать волю - тут много чего можно понаписать =)

Минусы:
1) Игры. Увы - самое слабое место. HL2 тот же, хоть и гордо Gold - работает толково только на dx8 уровне, что не есть хорошо, dx9 жестоко тормозит. Даже такие вроде примитивные в плане техники игры, вроде Red Alert и C&C безбожно тупят. В тоже время всякие Everquest, WoW и прочие относительно новые и сложные игры (nwn тотже, Периметер, Homeplanet, Homeworld 1/2) работают очень неплохо. Но тоже не идельано. Нативных игр мало и работают они часто не так как хотелось бы. NWN тотже часто вываливается с ошибками памяти, а при частых переключениях теряет фокус и перестает реагировать на клавиатуру. DOOM3 и Quake тупят с ALSA, приходится шаманить (в остальном - работают шикарно). Впрочем на линукс есть множество других интерестных игр, та же openarena (ака quake), и еще ряд - если их показать виндузятникам, может и прокатит. Насколько я знаю в клубах в основном в cs/quake рубятся, а первое шикарно (1.6, CSS как HL2, но для CS графика не главное) работает под wine, а второе заменяется openarena. Так что не все так плохо. Да и wine развивается семимильными шагами - гугл не зря в него столько денег вливает.
Да, еще стоит посмотреть в сторону CrossGamers - это от Codeweavers (http://www.codeweavers.com/products/support_wine/) вроде разработка, на основе wine - они активно сотрудничают с коммандой wine и работает намного лучше cedega, говорят.
2) Клиенты могут не понять.
3) Вам потребуется хороший спец, чтобы все это провернуть в приемлимый срок. Если сроки не важны - то лучше делать самому - освоите систему - потом проще разобратся будет, если что. Если что не будет получатся - мы всегда поможем.
...) Ну, вероятно есть еще минусы, но их явно меньше плюсов =)

Короче: Для 90% юзеров комп-клубов - любителей посидеть в инете + толп учащихся решивших померятся у кого фраги толще, абсолютно пофиг какая система. Интернетчики скорее даже оценят удобство и красоту виртуальных столов и выбор DE, а мозилла/опера везде одинаковая. А геймерам система будет видна какие-то секунды, а дальше главное чтоб не глючело =). Для администрации клуба сначала будет тяжелее, т.к. найти спецов по линуксу сложнее, но щас линуксоидов уже довольно много, так что не сильно сложнее. Зато потом будет проще.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".