Установка бинарных пакетов без зависимостей DEPND или очистка настроенного дистрибутива от этих пакетов

Есть необходимость (пока только умозрительная) в удалении из системы не нужных программ, цель которых была - сборка пакетов (компилятор, библиотеки для статической линковки?..) и загрузка исходных текстов (тот же git к примеру с кучей пакетов *perl*). Т.е., наверное, всех тех пакетов, которые прописаны в полях DEPEND в файлах ebuild (достаточно ли этого?).
Какие существуют на данный момент средства для их автоматического выявления и, может быть, автоматического удаления?
Актуально наверное это в случае сборки системы с ограниченными ресурсами (маленький диск), все равно сборка идет на специально выделенном сервере, где нет проблем с местом.
P.S. Ну и вопрос в догонку, что еще можно сделать, кроме вдумчивого выбора пакетов и жесткого 'минусования' USE-флагов, для уменьшения занимаемого места системой?

Глянь сюда:

Глянь сюда: http://www.gentoo.ru/node/13428
Если я правильно помню, были еще похожие темы.

Собственно похожие темы я и

Собственно похожие темы я и находил... обсуждается способы удаления или не установки пакетов, которые не нужны но список которых уже подготовлен! Проблема выявления этого списка.
Если скормить qdepends -d (из gentoolkit) список пакетов из wold... это не то ли что я ищу? слишком уж что то много по уму нужных пакетов выдает, например для xorg-x11 список великоват, и шрифты, и утилиты. Может нужно найти разницу между qdepends -d и qdepends -r?

По идее да, но думаю тогда

По идее да, но думаю тогда список окажется небольшим, для серьезного выигрыша надо чистить вручную, а потом проверять.

Поищи в нете tiny gentoo, там

Поищи в нете tiny gentoo, там как раз рассматривается установка миннимума пакетов. Посмотри
http://www.gentoo.ru/node/14486
там настраивается переменная ROOT. Еще есть SYSROOT. В SYSROOT ставятся пакеты для сборки, а в ROOT те, что используются.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".