USE флаги для десктопа

Какие флаги предпочтительно проставлять для десктоп машины (gnome)? правильно ли я сделал что выбрал профиль desktop? Нужны ли флаги pam, consolekin, policykit (машина защищена вполне себе файрволом)? зачем нужны флаги типа mysql berkdb и т.д. в либах гномовских и gtk? с ними быстрее работает или без?
киньте короче в меня своими глобальными юзами

USE="X mp3 vorbis xcomposite

USE="X mp3 vorbis xcomposite freetype hal alsa opengl ffmpeg nvidia bzip2 cdr dbus dvdr sqlite gtk jpeg png svg mmx sse sse2 unicode pango cairo consolekit xcb gstreamer gnome -qt3 -qt4 -kde -doc -cups -ipv6 -isdnlog -crypt"

моё, с домашней тачки

*/* nls freetype unicode -kde

*/* nls freetype unicode -kde -qt4 X dbus gif png jpeg ssl pulseaudio gstreamer networkmanager ipv6 \
sqlite hal policykit acpi alsa tiff pdf webkit acl cups lcms ldap opengl -tcpd idn syslog \
logrotate gnutls mailwrapper curl gtk gnome -apache2 -mysql libedit -qt3 gpm threads \
networkmanager -esd xcb aac dirac consolekit gnome-keyring mmx sse sse2 exif nautilus theora \
x264 xvid oss -bluetooth nsplugin samba ffmpeg amr a52 flac faac faad gd smp lame glade

*/* build_options: -recommended_tests -split
*/* X86_CPU_FEATURES: 3dnow mmx sse sse2
*/* LINGUAS: en ru
*/* VIDEO_CARDS: -* intel

у меня на ноуте вот

у меня на ноуте вот так

USE="nptl nptlonly X unicode dbus opengl webkit mysql xcomposite intel mng qt4 qt3 qt3support 
    hal alsa apache2 mysqli wifi oscar bluetooth xulrunner sse bash-completion acpid xorg 
    dri dri2 git subversion ffmpeg svg mozilla png ssse3 firefox truetype nsplugin
    gtk gtk2 python xfce vim-syntax eselect assistant vim-syntax xinerama
    
    aac aalib directfb fbcon dvd flac libass libcaca matroska mp3 mpeg ogg theora vorbis 
    win32codecs x264 xv xvid jpeg a52 divx wmp quicktime realmedia
    
    -ipv6 -kdeprefix -kde -gnome"

кодеки выделил отдельно, как видно, использую xfce, и еще немножко пишу, профиль desktop

вопрос из разряда, что

вопрос из разряда, что посоветуете - виндовс или линукс )))))

1. в нете есть список глобальных юзфлагов, почитайте их назначение
2. определитесь с пакетами, которые будете ставить, просмотрите их юзы, найдите юзы, которые повторяются для нескольких пакетов, добавьте их в make.conf, остальные в /etc/portage/package.use/

З.Ы. это ооооочень долго в первый раз, но вы должны пройти этот путь! ведь в linux, а тем более в gentoo, всё определяется по потребностям! Вы ОБЯЗАНЫ знать, что и зачем вы используете ;-) имхо

дык я знаю что мне не нужны

дык я знаю что мне не нужны абсолютно fam pam consolekit прочие радости, но без них на некоторых ебилдах гном не ставится...

- - -

Это настолько индивидуально, что никто не даст вам однозначного ответа. На моем десктопе 130 флагов и 50 портежей с исключениями на 32 флага.

Цитата:
дык я знаю что мне не нужны абсолютно fam pam consolekit прочие радости

fam и consolekit - это как раз в большей степени для десктопа нежели для сервера. Например, без fam возможно не будут автоматически отображаться файлы в файловом менеджере, при появлении их в открытой директории. Да и не вижу особого смысла в отключении pam.

emerge ufed - может облегчить установку флагов

Я вообще изначально указал

Я вообще изначально указал пару флагов из примеров хендбука и все, а потом добавлял то, что просили пакеты или нужно было по каким-то другим соображениям (например, кодеки или поддержка всяких фич), и это было совсем не долго, это было просто в процессе пользования системой. Сейчас, после полугода пользования гентой, я уже почти не меняю набор флагов. Необходимый минимум должен давать профиль desktop. А в package.use стараюсь только при крайней необходимости что-то добавлять, чтобы не нарушать некий полиморфизм :)

могу посоветовать

могу посоветовать использовать два пути, скорее две крайности:
1. выбрать профайл десктоп/сервер + желательно стабильную ветку (не ~) и не трогать USE флаги до тех пор, пока они вам не понадобятся, т.е. оставить и пустыми.
Плюсы - за вас решили разработчики (не надо думать), больше стабильность при обновлениях и установке пакетов (т.е. всетаки в первую очередь, если тестируется, то тестируется больше всего именно эти комбинации флагов).
Минусы - много лишнего (частенько это сомнительный минус), мало полезного (в смысле есть еще много опций - вкусностей, которые для многих пакетов отключены)
Хорошо для десктопа, на котором изучается linux, перебирается ради экспериментов тонны пакетов и т.д. Для изучающих очень рекомендовано!
2. выбрать любой профайл + нестабильную ветку (так как левые юзы и так убьют всю сомнительную стабильность) и полностью убить список юзов (USE="-* ...") заменив его своим, тщательно выверенным и вылизанным.
Минусы - придется думать и выбирать :), еще большая нестабильность при обновлениях (в смысле постоянно что-нибудь да и не собирается), причем стабильная ветка так же почти не гарантируют этого.
Плюсы - невероятно чистая система, ничего лишнего, минимум ресурсов (оперативки... от 20мб с иксами без особых усилий), вылизанные возможности по максимуму (то, чего в принципе не получишь так легко от бинарных дистрибутивов)
Идеален для конечных решений (под конкретные задачи) и при ограниченных ресурсах. В этих случаях и обновлять то не всегда актуально. Имеет смысл только если есть опыт.

ну и соответственно все остальные решения находятся между этими двумя крайностями.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".