fsck

Странный глюк словил: перемещал раздел ext4. В это время машина вырубилась (питание). Я сразу вспотел и стал вспоминать про testdisk. Включил и увидел что почти все данные остались на месте. Пропал только шифрованный каталог encfs и появился каталог с уродским названием который видел только gentoo minimal cd (!) .Смотрел из под systemrescuecd, из под дебиана и из под бубунты. Никто больше не видит. Смотрел в консоли. Средствами того-же gentoominimal этот каталог удалил (не без труда).
Данные которые находятся на глюканутом разделе, пока на нём находятся остаются в порядке. Фильмы картинки доки и пр. А с архивами проблема, как только их скопируешь на любой другой раздел (неважно на том-же диске или нет) оказываются якобы в порядке а на деле нет.
На этом разделе были distfiles из которых установилась система. Система оказалась дрянь. Опозорился... Но я был уверен что раздел хороший потому что мне об этом твердили все утилитки как одна (все что я знаю про HDD hdparm в том числе). Позже заметил что раздел видится всеми как ext3 вместо ext4. В ядре все прибомбасы для ext отключены ибо десктоп. Самое умное раздел пересоздать но хороших данных немало. Где гарантия что по перемещении они не испортятся ? Подумываю напомнить разделу о том что он на самом деле ext4 а не ext3. Я его и создавал из третьего (в интернетах прочитал). Но побаиваюсь...
Может есть у кого-нибудь опыт в похожих ситуациях ? И что об этом теория говорит ? Забыл сказать: диск при копировании на него или с него тормозит всю систему на смерть ! Ввод-вывод только его. fsck -f -y -v всё нравиться.

Цитата: стал вспоминать про

Цитата:
стал вспоминать про testdisk

И зря недовспоминал. Теперь ты имеешь кашу го^W непонятно чего и это только твоя проблема.

Я его тоже боюсь, но не о нём

Я его тоже боюсь, но не о нём речЪ. Или думаете надо использовать ? Или думаете я не пробовал ? Говорит что раздел D и нету файлов на нём.

Мышка дура, прав был Суворов.

Надо было в первую очередь им

Надо было в первую очередь им пройти. Теперь уже вряд ли поможет.

Тестдиск опасная штука,

Тестдиск опасная штука, терапия отчаяния. Отдельные файлы - да вытаскивает. Но применять его тогда когда раздел якобы в порядке, упаси бог. А какие утилитки есть родные для ext ? Или только те что нам завещает великий ленин ? И между прочим с ntfs он меня не раз спасал, а вот с ext ... Не испытывал удовольствия.

Мышка дура, прав был Суворов.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".