тестирование ядер с usb-flash диска

Нетбук без монитора. Тест работоспособности нового ядра.

Всем доброго времени суток!
Ситуация:
Имеется NetBook HP модель не помню, посмотреть как через консоль не знаю.
Собственно думаю что это то и не особо нужно. Единственно что тут нужно на мой взгляд так это поддержка загрузки с USB? она есть.
Как то так уж получилось что раздавили на нем монитор, который был успешно демонтирован.
Пришла идея поднять на нем домашний веб сервер апач.
Так как я не особо продвинут в Gentoo по hendbook установил все что нужно и genkernel'ом скомпилировал ядро. вся работа ведется через ssh.
Теперь все таки хочется разобраться с ручной компиляцией ядра. ИМХО только так и нужно ставить gentoo.
Собственно подошел к самому главному. Так как мне придется скомпилировать не один десяток ядер мне как то нужно их проверять. Но при этом сохранить работоспособность системы.
Добавлять новое ядро в меню grub не представляется возможным, так как я не вижу этого меню, на ощупь не получится)). Там один пункт с рабочим ядром собранным через genkernel который запускает это самое ядро. система грузится. Доступ после загрузки получаю нормально.

Собственно думаю проблема понятна. Появилась идея такая -
установить грубом загрузочную область на usb диск, и скопировать новое ядро с вероятностью по началу на 97% не работоспособное туда же. Чтобы получилась система работающая как сейчас. А при загрузке со вставленным USB диском с него с новым ядром. Корень чтобы остался на жестком диске. Если ядро не работоспособное, просто выдергиваю флешку и перезагружаю нетбук. Загрузиться с жесткого диска, затем снова компилирую очередное ядро, заменяю его на USB флешке и повторяю попытку... эдакий вариант тестирования работоспособности ядра.

Вопрос: это возможно? Часть груба то на жестком диске. Вторая часть тоже + еще одна вторая на съемном диске. Приоритет загрузки на съемный.
Или может есть другой вариант более простой. Например попытка груба загрузить новое ядро. если неудача (система не загрузилась), то hard reset и груб автоматом загрузит старое. только нужен автоматизм, без ручного выбора загружаемого ядра. подскажите как сделать?

Подключите к ноутбуку

Подключите к ноутбуку монитор, ведь VGA (d-sub) или hdmi, возможно s-video, может какой-то другой есть. В общем, подключите монитор и тестируйте что и как хотите.

Подключить монитор к VGA выходу

Извиняюсь забыл написать об этом.
Действительно имеется VGA выход. Но на нем появляется информация уже после подгрузки модуля. По крайней мере так он включался в calculate-linux в gentoo я еще не ставил драйвер. Но думаю результат будет тот же. Может это как то настраивается? Может можно как то выбрать главный выход для видеокарты?
Если это нужно - Видеокарта Intel, в calculate-linux был модуль - i915.

Ну как бы на ноутбуке есть

Ну как бы на ноутбуке есть клавиша Fn, которая в комбинации с одной из функциональных клавишь F1..F12 переключает вывод с основного (отсутствующего у вас) монитора на vga порт. Просто включите ноутбук и нажимайте Fn+f1, Fn+F2 и так далее, потом просто найдите соответствующую комбинацию и используйте её сразу после включения ноутбука.

переключение на монитор.

Ну мне об этом говорили.. Я ожидал увидеть пиктограмму монитора на/над, но ничего такого не нашел. Поэтому решил что этой функции нет. Хорошо, спасибо kostik87, попробую сегодня вечером пощелкать. может что и выйдет.
Ну а так чисто интересу ради, возможен ли такой способ тестирования ядра как я описал в первом посте? если я второй раз выполню grub_instal /dev/флешка (первый /dev/sda) останется первый вариант работоспособным? grub что то записывает в корневом разделе?!

переключение монитора происходит до BIOS или после?! В смысле если все таки такая возможность есть, смогу я войти в BIOS?

Цитата: Ну мне об этом

Цитата:
Ну мне об этом говорили.. Я ожидал увидеть пиктограмму монитора на/над, но ничего такого не нашел. Поэтому решил что этой функции нет.

Странно, а вы делаете только то, что вам говорят ? И ничего сами ? Ну и как бы во всех ноутбуках есть этот функционал, а в вашем по какой-то причине его нет ?

Цитата:
Ну а так чисто интересу ради, возможен ли такой способ тестирования ядра как я описал в первом посте?

Возможен.

kostik87

kostik87 написал(а):
Странно, а вы делаете только то, что вам говорят ? И ничего сами ? Ну и как бы во всех ноутбуках есть этот функционал, а в вашем по какой-то причине его нет ?

Ну как бы раз уж я не видел этой пиктограммы на функциональных клавишах, то и не знал что она есть. да еще и проверить сначала надо. Все таки это не ноутбук, а нетбук. На буках видел, не спорю.ладно, вечером посмотрю отпишусь.

переключение монитора функциональной клавишей

Да, действительно, клавиша есть... Наверное не замечал по тому что не было необходимости. Но это мне ничего не дало. она не работает. видимо по той самой причине что драйвер графический не установлен. нужно попробовать сначала его поставить.

как-то так:

То что надо!

Серег спасибо! То что надо, у меня как раз первый grub! Попробую отпишусь.

не удалось сегодня проверить.

К сожалению сегодня проверить не удалось. Завтра постараюсь.

А kexec чем не устроил?

А kexec чем не устроил?

Локальный оверлей растёт

kexec

kexec не устроил тем, что я о нем не знал... теперь хоть что то знаю.
"Kexec позволяет Вам не выполнять функции BIOS при перезагрузке. Данная возможность особенно актуальна если Ваш BIOS медленный/имеет ошибки, или имеет еще какие-нибудь проблемы."
я так понял что это не полноценный ресет. эдакий софтовый, когда вся аппаратная часть пк уже запущена и инициализированна. Но чем он мне поможет в этом случае? если у меня ядро не рабочее.. сейчас нет возможности попробовать. При первой возможности попробую. Спасибо mittorn.

вы собираете ядро и через

вы собираете ядро и через kexec "запускаете"(в grub не надо происывать), если прошло неудачно, то после нормальной перезагрузки у вас загрузиться старое ядро
если удачно, то прописываете его в grub
ps сам не юзал.
pps конечно, самый простой способ отдельный grub на флешку и по умолчанию грузиться с неё. вынул флешку - загрузка с винча

попробуем реализовать идею?

давайте попробуем реализовать идею, будет неплохим пособием для начинающих ядристов)))

давайте ) там нет ничего

давайте ) там нет ничего сложного, возникнут проблемы - пишите

kexec - функция, позволяющая

kexec - функция, позволяющая загрузить новое ядро в память и передать ему управление, т.е. старое ядро играет роль загрузчика. А быстрая перезагрузка - это лишь такой вариант применения. Ещё вроде бы можно сделать, чтобы в случае PANIC система возвращалась к старому ядру, загрузив его для запуска при panic.

Локальный оверлей растёт

возможно это лучше...

возможно это лучше, но для меня важнее полноценная перезагрузка. Так я точно знаю что все выключилось и включилось заново и пошло с самого начала. А тут для меня пока много неизвестных. Возможно в дальнейшем. Пока все таки хочется следуя теме реализовать загрузку ядра с флешки.

модель нетбука

Уточнил модель - "HP mini 110-3602er" если это нужно..

чет напорол

чет напорол я вчера с системой. Вроде лампочка моргает, грузится.... а подключиться не удается. Из сети не виден. Последнее действие переход на статику. надоело искать ip полученный по dhcp. настройки в /etc/conf.d/net изменил на
# статический IP-адрес, запись с маской подсети
config_enp3s0="192.168.0.7/24"
routes_enp3s0="default via 192.168.0.1"
dns_servers_enp3s0="8.8.8.8"
симлинк обновил (на всякий )) )

сразу заметил что затерты dns в resolv.conf - снес dhcpd. после перезагрузки(не до конца загрузки) остались. но все таки не удается подключиться по ssh.
в /var/log/rc.log пусто, в rc.cong была закомментирована строка
# rc_logger="YES"
но помоему это все равно "включено" (по умолчанию). На всякий случай раскомментировал. посмотрю что там появится. если появится.
так же по ману http://zenux.ru/articles/44/ скомпилировал ядро 3.11.4 (последнее стабильное на текущий момент). добавил в груб по совету _SerEga_
из приведенной ссылки. ну эдакий забег вперед, авось прокатит и сеть теперь загрузится))). увы пока не грузится. (грешу на сеть, что на самом деле, незнаю) ssh в rc-update на уровень загрузки default добавлял.

kexec пока заюзать не получится, так как по статье http://gentoo-wiki.vfose.ru/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7_kexec выяснил что ядро minimal CD не имеет поддержки kexec. а я пока через него.

Могу что то делать только вечерами. извините за нерасторопность.

я буду писать что да как делаю, если кто видит что я не так делаю подсобите советом.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".