[SOLVED]Grub2 не видит диски

Хочу поставить вторую систему Вин7, но есть проблемка.
У меня 3 диска (2 SSD 1 HDD).
На 1 SSD система, HDD под /home, второй SSD разметил под винду но ещё не ставил.
Проблема в том, что, граб видит только один диск, с системой (hd0) и все его разделы, остальные он не видит. Раньше видил все 3, проблема началась после того, как снимал HDD, чтобы перекинуть данные.
Может ему чё прописать нужно, чтоб он опять их увидел? Искал, искал, чёт во всех манах по грабу нигде такая проблема не всплывает.

Вот и думаю, ща поставлю винду, а граб не смогу настроить так как он диска не видит.

з.ы. Сама то гента и всякие там партеды и фдиски все 3 диска нормально видят.

Удостоверьтесь, что в BIOS

Удостоверьтесь, что в BIOS или UEFI, смотря какая у вас подсистема ввода вывода в вашем ПК включен поиск накопителей (дисков) на всех каналах SATA контроллера.

grub "видит" только те диски, которые "видит" BIOS (UEFI). В то же время Linux и Windows, да и все прочие современные ОС умеют опрашивать SATA контроллер на предмет подключенных к нему дисков через драйвер.

Да действительно. В UEFI

Да действительно. В UEFI режиме BIOS видит только 1 ssd, в Legacy все.
Он в UEFI видит не название диска, а диск у него называется Gentoo. Судя по всему, BIOS это даёт Grub, так как если не делать

instal-grub2 --target=x86_64-efi 

(при смене режимов загрузка слетает и надо заного этой командой сделать), то в биосе в режиме эфи вообще не одного диска нет, зато загружая системы с флешки (grub2), видно теперь все диски.
Когда снова оформляю загрузку не с флешки, всё становится как раньше (только 1 диск граб видит).
Как сделать, чтоб грузило не с флешки и при этом все диски видело?

Может я зра вообще парюсь? Можно ли вообще настроить из под UEFI загрузку Win7 грабом, которая была поставлена в Legacy моде? Ща ради интереса прицепил хард с установлиной виндой. С флешки грабом в консоль гружусь, она этот диск видит как hd2 hd3 (на диске один раздел, с виндой)б но на оба ругается неизвестная файловая система, или может я какойто флаг недоставил при установке граба, чтоб он винду грузить мог?

Слушай, дружище, ты конечно,

Слушай, дружище, ты конечно, извини, но что ты забыл со своими виндо-проблемами на форуме об ОС Linux?

Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, которые также пользуются "Моментом"

.

Tzar написал(а):
Слушай, дружище, ты конечно, извини, но что ты забыл со своими виндо-проблемами на форуме об ОС Linux?

Тс-с-с… Всю еду распугаешь.

:wq
--
Live free or die

Ну наверно то, что я пытаюсь

Ну наверно то, что я пытаюсь настроить GRUB2 для загрузки Gentoo и Win7 не?

Я собственно уже разобрался в чём проблема. Почитал статьи, написано, что если винда ставилась в UEFI, то при

grub2-install --target=x86_64-efi

диск с ней тоже должен быть виден в BIOS при UEFI моде. Похоже нельзя даже с GRUB2 сделать загрузку Win7 с UEFI установленной с Legacy. Поскольку с UEFI 7-ку поставить на этом ноуте нельзя (зависает во время установки со всех возможных способов) то буду пробовать 8-ку, как бы она мне не нравилась :(

Я бы с удовольствием не ставил бы винду второй системой, но к сожалению некоторые разработчики пишут проги только на винду, а у меня как раз основная прога с работы именно такая, нормальных аналогов нет, и под вайном она запускаться не хотеть, а под виртуалкой дико глючит и вылетает постоянно... Вот и приходится ставить ради одной программы.

Так, давайте расставим точки

Так, давайте расставим точки на "Й".

Цитата:
что если винда ставилась в UEFI, то при

То она должна быть просто видна в меню загрузке UEFI, ни какого загрузчика не нужно.

Цитата:
диск с ней тоже должен быть виден в BIOS при UEFI моде.

У вас не BIOS, а именно UEFI, который можно переключить в режим совместимости с BIOS, что бы загрузчик, который не поддерживает UEFI мог обращаться через прерывания, совместимые с BIOS.

Зайдите в UEFI и удостоверьтесь, что в режиме UEFI видны все диски на каналах SATA контроллера, раз у вас grub установлен так же с поддержкой UEFI.

Цитата:
Похоже нельзя даже с GRUB2 сделать загрузку Win7 с UEFI установленной с Legacy.

Попробуйте в начале обеспечить видимость всех дисков на SATA контроллере. С другой стороны из grub вызывается загрузчик Windows, который, если вы ставили Windows на систему, когда была активирована поддержка прерываний BIOS в UEFI, поддерживает только загрузку в режиме совместимости с BIOS. Отсюда следует, что, скорее всего, нужно либо включить в UEFI режим совместимости с BIOS, но в этом случае нужно так же установить grub с поддержкой платформы pc, а не UEFI, и уже просто вызвать из grub загрузчик Windows с раздела. Либо можете попробовать найти загрузчик windows 7 с поддержкой UEFI. Об этом читайте на форуме по Windows.

Подытожу варианты:
- ставьте Windows c поддержкой UEFI и используйте grub с поддержкой UEFI либо вообще не используйте Grub, а грузите и Linux и Windows прямо из UEFI;
- ставьте Windows на систему, когда в UEFI включена совместимость с прерываниями BIOS, ставьте grub для платформы PC и грузите и Linux и Windows из Grub.

С другой стороны можете все же попробовать в текущей конфигурации обеспечить видимость всех подключенных дисков на SATA контроллере в UEFI, затем удостоверьтесь, что в Grub видны все диски, ну и дальше переключившись в командный режим попробовать ввести вот эти команды для вызова загрузчика Windows с раздела:

set root=hd0,1
chainloader +1
boot

hd0,1 - первый диск, первый раздел, ищите нужный.

Когда гружусь с флешки, то

Когда гружусь с флешки, то граб вилит все диски, пробовал через консоль запустить винду, он ругаеться, пишет не правильный efi файл. Полез читать. Написано, что граб может быть установлен хоть с потдержкой всего, но если он запускается в режиме UEFI, то ищет UEFI загрузчик винды, а поскольку винда ставилась на компе где UEFI впринципе нет, соответственно и загрузчика UEFI нет, а на обычный написано, он обращать внимания не будет. Если же запустить граб в режиме легаси, то он загрузит винду нормально.

Я тебе собственно это и

Я тебе собственно это и написал, либо ставь обычный grub либо ищи загрузчик для Windows с поддержкой uefi.

Так мой лицензионный диск

Так мой лицензионный диск потдерживает UEFI, там походу какая то бага у него с драйверами к железу, он доходит до экрана Starting Windows и виснет намертво. Поэтому ща сижу восьмёрку ставлю :( С ней проблем быть не должно.
Вот идиотизм, из за одной программы ставить вторую операционку, либо второй ноут только для работы покупать :(

А ты точно запускал

А ты точно запускал установочный диск в EFI-режиме? У меня никаких проблем не возникало с установкой Win7 в EFI режимае, на довольно большом количестве ноутов.
Также, стоит рассмотреть вариант запуска оной проги в виртуалке с целевой осью, если ноут поддерживает аппаратное ускорение виртуализации.

Это проблемма конкретного

Это проблемма конкретного ноута, семёрка просто зависает во время установки. На другом в прошлом году ставился с этого жа диска в режиме UEFI (специально пробовал, чтоб узнать ставится ли он вообще в EFI). Ща восьмёрку поставил без проблем и граб на загрузку обоих настроил.

У меня кстати несколько лет назад была похожая проблема с XP на пеньке третьем. Зависал зараза на начальных стадиях установки. Там проблема перепрошивкой БИОС решилась.

kostik87 написал(а): либо ищи

kostik87 написал(а):
либо ищи загрузчик для Windows с поддержкой uefi.

rEFInd, инструкция есть на wiki

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".