Работа видеодрайвера без Иксов.

Здравствуйте. Ситуация такая. Ставил себе несколько месяцев назад Gento на ноут и дрова Nvidia. Nvidia настроил с потдержкой Optimus без bumblbee, черех Xrandr, как сами Nvidia и предлагают. Всё нормально работало. Но вот вчера решил обновить мир. Драва Nvidia не обновились с ошибкой, что не могут найти мейк файл ядра (очевидно дипклином похерил). Ну ладно думаю, фиг с ним, заодно ядро обновлю.

Пересобрал ядро на 3.14.14 с таким же конфигом. Обновил мир и Nvidia обновились до последних. И вроде всё нормально, всё работает...
Проблема пришла из неожиданного места. Оказалось, что дрова на видео работают только под иксами! Тоесть если я пытаюсь открыть новый терминал или останавливаю иксы, то получаю тупо чёрный экран!!! (во время загрузки генту теперь кстате тоже чёрный экран заместо весёлых букав загрузки:(, во время выключения тоже )

Может кто подсказать хотя бы в какую сторону копать, а то я в ступоре. Вот чтоб дрова в иксах не работали, было и не один раз, особенно когда первый раз собирал и ещё не разобрался, а вот чтоб в обратную сторону, первый раз такое. (На форумах обычно пишут решение с проблемой наоборот, в иксах не пашет, а без них норм)

Случаем не grub2? Это вина

Случаем не grub2? Это вина загрузчика, почитайте про настройку видео режимов в grub2 и сохранение видео режима ядра. Ну либо ставьте grub-0.97 (grub:0).

А можно по подробнее?

А можно по подробнее? Перечитал всю вики про граб, так и не понял при чём он тут.

1). Вот я жму кнопку включить ноут.
2). Загружаеться менюшка граб2.
3). Там я могу выбрать винду или генту. Если выбираю винду, она загружаеться как и раньше.
4). Вибираю генту и экран становиться чёрным на несколько секунд) (хотя раньше в эти секунды видно было бегущие строчки загрузки).
5). Дальше уже вижу предложение ввести логин и пароль в KDM.
6). В KDE всё работает нормально, всё видно, ничего не глючит, короче как и раньше.
7). Если пытаюсь открыть новый терминал, попадаю опять на чёрный экран.
8). При выключении ноута чёрный экран в те несколько секунд, где раньше бежали строчки о завершении.

Caesin написал(а): А можно по

Caesin написал(а):
А можно по подробнее? Перечитал всю вики про граб, так и не понял при чём он тут.

1). Вот я жму кнопку включить ноут.
2). Загружаеться менюшка граб2.
3). Там я могу выбрать винду или генту. Если выбираю винду, она загружаеться как и раньше.
4). Вибираю генту и экран становиться чёрным на несколько секунд) (хотя раньше в эти секунды видно было бегущие строчки загрузки).
5). Дальше уже вижу предложение ввести логин и пароль в KDM.
6). В KDE всё работает нормально, всё видно, ничего не глючит, короче как и раньше.
7). Если пытаюсь открыть новый терминал, попадаю опять на чёрный экран.
8). При выключении ноута чёрный экран в те несколько секунд, где раньше бежали строчки о завершении.

Блин, ацтал я от жисти...
Caesin, Вы своими силами gentoo водружали (Ну не должно было таких вопросов возникнуть)?
grep -i -E 'VESA|FB_SIMPLE' /usr/src/linux/.config ?

Всё not set стоит.

Всё not set стоит.

.

cd /usr/src/linux && make nconfig
...

Bus options (PCI etc.)  --->
[*] Mark VGA/VBE/EFI FB as generic system framebuffer
...
Device Drivers  --->
      Graphics support  --->
              Frame buffer Devices  --->
                   <*> Support for frame buffer devices  --->
                              [*]   Simple framebuffer support
      Console display driver support  --->
             [*] VGA text console
             <*> Framebuffer Console support
...

Далее, в конфиге загрузчика добавляем что-то типа:
...video=simplefb:mtrr:4,redraw...
После чего, при загрузке ведра у Вас должны появиться букофки... Правда - целых две на экран (разрешение - 80х25 символов), но зато Вы не один в далёком космосе :D
Будем надеяться, что дано верное направление.

/

/

Ничё не понимаю. Скачал

Ничё не понимаю. Скачал исходники ядра 3.12.13. Скомпилил используя тот-же конфиг, что и на рабочем 3.12.13.

В итоге
3.12.13 изначальное запускается и работает нормально.
3.14.14 после выбора его в грабе чёрный экран, но потом появляется xdm с предложением ввести логин и пароль. В KDE работает нормально, при попытке перейти в терминал чёрный экран. После нажатия shutdown опять чёрный экран вместо сообщений и выключение.
3.12.13 которое только что скомпилил. После выбора его из граба чёрный экран и никуда он не прогружается сколько не жди.
3.16.0 ради интереса решил и его скомпилить. После выбора его из граба чёрный экран и никуда он не прогружается сколько не жди.

Вот в чём проблема? Куда копать? Голову уже сломал. При компиляции всех 4-х ядер использовался один и тот-же .conf файл, да и потом специально вручную проверил на всякий, чтобы конфиг одинаковый был. И тем не менее все ведут себя по разному.

Больше всего удивило: два ядра 3.12.13 скомпиленные на одной системе с одним и тем-же конфигом с разницей в 2 месяца, одно нормально запускается, второе нет.

Так нужно еще и все внешние

Так нужно еще и все внешние (например, Х-овые) драйвера перекомпилить под новое ядро! :) Причем каждый раз при переключении ядра!

Ну смотри, обновление ядра

Ну смотри, обновление ядра делал по вики полностью, один в один. Там написано "перекомпилировать внешние модули". У меня этот модуль один единственный это NVIDIA (разумеется я его перекомпелирую под новое ядро), все остальные дрова в самом ядре, а не модулями, конфиг один и тот-же (файл .conf один + потом на всякий досконально проверил в make menuconfig перед сборкой).

Так прикол в том, что в ИКСАХ то как раз всё с новым ядром 3.14.14 работает! Не работает без них. Ну вот смотри. Со старым ядром я например могу отрубить икы и вообще вырубить NVIDIA, это не коим образом не помешает работать мне в голой консоле. С новым же ядром, при попытке вырубить иксы либо просто открыть терминал я получаю тупо чёрный экран. При этом если я вырубаю иксы, то могу залогиниться в слепую и набрать к примеру ребут в слепую же. Если просто переключаюсь на новый терминал, то система вроде как виснет, так как в слепую залогиниться не получаеться и обратно на иксы он переключаться не хочет.

Вот я и не пойму вообще в какую сторону копать. Облазил кучу форумов, так там у народа наоборот, в консоле голой всё норм, а при запуске ИКСОВ чёрный экран. Проблемы как у меня нигде не нашел.

Отсюда делаем вывод old is

Отсюда делаем вывод old is gold! Тупо побаловаться с гентушечкой иной раз бывает себе дороже.В таких ситуёвинах я для себя уже сделал вывод - если ты на этом собаку не захавал - лучше сиди спокойно на попе ровно. Все запилится....

知る者は言わず言う者は知らず
"Бабло, побеждает даже зло"

Caesin написал(а): Так прикол

Caesin написал(а):
Так прикол в том, что в ИКСАХ то как раз всё с новым ядром 3.14.14 работает! Не работает без них.

Вообще-то это норма, и так было испокон веков. Контора nVidia никогда не делала проприетарных дров для консоли. Всегда использовались ядерные vesa или nv, относительно недавно ещё вот nouveau появился. К стати, рекомендую.

Да причём тут Nvidia? В

Да причём тут Nvidia? В консоле должна Intel работать. Собственно в старом ядре и работает. А в новом ядре нормально работает только в иксах, но ведь в иксах хоть видео и обрабатыветься NVIDIA, но выводиться то всёравно IntelHD на экран.

Caesin

Caesin написал(а):
..."перекомпилировать внешние модули". У меня этот модуль один единственный...

Нет, пожалуй! :) А все перекомпилить как-то так:

emerge -1 $(qlist -IC driver)

Ну в вики написано модули

Ну в вики написано модули перекомпилить, а не дрова. Модуль один, Nvidia. Да и потом чем это поможет? По вашей команде он выдаёт мне небольшой список дров, но все они для иксов, так иксы и так нормально работают:)

Так и не понял в чём проблема

Так и не понял в чём проблема была.

Решил просто собрать новое ядро 3.14.14 и понять что не так глядя в старый конфиг. То есть я начал с нуля и потихоньку добавлял всё что было в старом конфиге, после каждого шага пробуя, нормально ли оно грузиться. В итоге спустя пару часиков получил рабочее ядро, которое загружаеться без проблем.

Сравнил конфиги, они абсолютно одинаковые, не нашел не одного различия, но тем не менее, если компилю со старым, то всплывает фигня с чёрным экраном, с новым, всё нормально... Что за магия...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".