[РЕШЕНО] Помогите поднять аппарат на geento

Простите что побеспокоил самое дружелюбное сообщество.

Тебе поиск в Инете забанили?

Тебе поиск в Инете забанили? :)

.

SysA написал(а):
Тебе поиск в Инете забанили? :)

Информационный объём результатов поиска превысил порог восприятия.
Нечто сам не знаешь, что без навыков формирующего подбора он бесполезен? ☺

:wq
--
Live free or die

Вообще-то еще мозги можно

Вообще-то еще мозги можно включить! :)

Если знаешь, как работает авторизация, то ответ практически очевиден.
А если нет - то и нечего туда лезть!

P.S. Как-то странно все это выглядит, кстати... Обычно к такой работе допускают достаточно образованных людей, а тут явно скрипт-кидди какой-то...

Спасибо

Спасибо. все понял. Извините что побеспокой самых умных людей на свете, богов линукса. Надеюсь вам специалисты в областях, которые вы знаете не столь хорошо как линукс, не будут так же оскорблять и отвечать в том же духе. Хотя.... Представить можно: "Доктор у меня боль в области живота, что может быть? Что делать?" Доктор:"Хм если знаешь медицину, ответ очевиден. А у тебя мозгов походу нет. Иди в интернете поищи."
Всем хорошего дня. Спасибо.

Видимо не понял...

angel200x написал(а):
Спасибо. все понял. Извините что побеспокой самых умных людей на свете, богов линукса. Надеюсь вам специалисты в областях, которые вы знаете не столь хорошо как линукс, не будут так же оскорблять и отвечать в том же духе. Хотя.... Представить можно: "Доктор у меня боль в области живота, что может быть? Что делать?" Доктор:"Хм если знаешь медицину, ответ очевиден. А у тебя мозгов походу нет. Иди в интернете поищи."
Всем хорошего дня. Спасибо.

Видимо не понял... да еще и не до конца дочитал. А было так:

SysA написал(а):
...Если знаешь, как работает авторизация, то ответ практически очевиден.
А если нет - то и нечего туда лезть!..

Ключевая фраза: "не знаешь - не лезь!"
Я даже поясню почему так: лет эдак 30 назад я бы может просто ответил, а сейчас, в силу достаточно очевидных тенденций и жизненного опыта мне это не позволяет профессиональная этика. Извини - но это Интернет, детка! Я не знаю кто ты и что ты там делаешь, не знаю чью систему ты ломаешь, а в силу опять же очевидного непрофессионализма, то похоже что не свою, ибо на такую работу никто бы не нанял такого "админа". Так что без обид - это просто этика человека с большим опытом работы с информационной безопасностью.

а ты не думал, что человек

а ты не думал, что человек для себя изучает линух?? 7 почему сразу работа, такой админ...фу....

Ты, видимо, тоже его исходный

Ты, видимо, тоже его исходный пост не читал!

Изучение обычно с другого конца начинают. :)

SysA написал(а):angel200x

Увы, я совсем не админ и меня никто на работу не нанимал. И по поводу девиза "Не знаешь не лезь". У меня по жизни он другой: "Не знаешь, узнай, или так и умрешь ничего не зная".
Я пришел с конкретным вопросом в общество профессионалов своего дела. Увидел отношение к людям, которые не столь хорошо знают данную тему. Понял что зря я понадеялся на помощь и вообще зарегистрировался здесь и просто ухожу. Еще раз всех вам благ. Думаю дискуссию можно закрыть. Я сюда больше заглядывать не буду. Спасибо за ваше внимание, и извините что побеспокоил вас столь дурацким и не достойным вас вопросом. До свидания.

.

SysA написал(а):
Вообще-то еще мозги можно включить! :)

Это приглашение подискутировать на тему дистанции от необходимого до достаточного? ☺

SysA написал(а):
P.S. Как-то странно все это выглядит, кстати... Обычно к такой работе допускают достаточно образованных людей, а тут явно скрипт-кидди какой-то...

Ничего странного.
Исходя из моего опыта это у тебя от недостаточного знакомства с профессиональными аутсорсерами.

:wq
--
Live free or die

SysA: Некрасиво.

Тем более, gentoo.ru чем не часть интернета?

Ты его исходный пост читал?

Ты его исходный пост читал?

Как ты думаешь - почему он его вытер?! А если тебя попросят рассказать, как вскрыть автомобиль, ты тут же начнешь объяснять?

Да, успел просмотреть. Точно

Да, успел просмотреть. Точно не помню содержимое, но тот факт, что винт даже на другом компьютере не удалось смонтировать для chroot и смены пароля, меня бы тоже заставил бы задуматься, в чём же может быть дело.

Хотя подробностей, что и как ТС делал, особых в посте и не было, а сейчас-то и подавно.

P.S. Я больше к тому, что если мне нечего сказать по существу вопроса, я обычно просто молчу. Да, часто раздражает, что на юзеры на форумах постоянно задают одни и те же вопросы вместо использования поиска. С этим словесным мусором бороться сложно (разве что удалять), но и не стоит преумножать ответами с отсылкой в google. Такие ответы - это тоже мусор, но тот, которого уже можно избежать.

Да, пожалуй ты прав!Учту.

Да, пожалуй ты прав!

Учту. Хотя в данном конкретном случае было, что сказать. Так что это был осознанный выбор и своего рода провокация с целью понять мотивы поста... Но ты прав - надо быть проще и не усложнять себе жизнь! ;)

Мотивы поста

Дабы не думали плохого, и пояснить мотивы отвечу. Я медицинский техник а не администратор. Речь шла про узи аппарат от наших китайских друзей. К нему все есть, диск восстановления, сервис мануал и другая документация. У китайских коллег один ответ: Используйте диск восстановления. Должно помочь. В сервисном мануале про неполадки софта 2 строчки. Больше они ничем не могут помочь. И да, я сам разобрался. Ответ был прост но не очевиден. На мат. плате 2 видеовыхода, в один прекрасный момент, во время загрузки с любого лайф СД, видео переключалось на пустой выход. Подключил второй монитор и смог увидеть картинку и логи. Спасибо за потраченное на меня время и за то что назвали меня безмозглым. Это стимулирует. Вот за помощь сообщества сказать спасибо увы не могу.

На будущее могу сказать, что

На будущее могу сказать, что не стоит делать скоропалительных выводов про всё сообщество по ответу одного человека. А вытерев пост, лишил возможности ответить всех остальных, кто был занят в тот момент.
Ну и да, вероятно в посте не хватало «мотивов», для общего понимания ситуации но теперь уже не понять.

SysA написал(а):Учту. Хотя

SysA написал(а):
Учту. Хотя в данном конкретном случае было, что сказать.

В данном конкретном случае ты решил заменить «шлёпногу» и вылить ведро яда на человека. Его ответ ниже, показывает что он весьма адекватен, а на тебя видимо затмение нашло...

SysA написал(а):
Так что это был осознанный выбор и своего рода провокация с целью понять мотивы поста...

А просто спросить про мотивы не работает?

Добрее надо быть, да понимаю

Добрее надо быть, да понимаю надоедают одни и те же вопросы, ну н куда не деться....надо отвечать помогать на то оно и сообщество и помогать в начинаниях......делать факи на популярные вопросы и ответы....а так этот sysa или СиСя лучше бы молчал вообще или покинул проект чем тут и не помогать, а только язвить и тыкать манами...

Может все таки поможете?

Не найдете совсем немного времени для подсказки мне с этим злосчастным узи аппаратом?
В кратце, о проблеме:
Узи аппарат (по сути персональный компьютер), оперционная система gentoo. Загрузчик Lilo. Внутри вставлен аппаратный ключ (HASP фото: https://photos.app.goo.gl/D4bOCp6YJG8Vubq63 ). Этот ключ должен светится во время работы, чего не происходит. (если вставить в другой пк, загрузится с флэшки восстановления или лайфдвд то светится) В итоге у системы срабатывает защита, и машина сама себя выключает (это мое предположение).
Имеется флэшка для восстановления. (не помогает. диск переразбивает, информацию восстанавливает, но проблема так и остается).
Аппарат ведет себя так: Включается и сразу выключается (видео процесса https://photos.app.goo.gl/22MlpjIwITI72D3B3 ).
Не знал еще вчера как к нему подойти. Если вынуть жесткий диск и подключить к компьютеру, разделы видно но попасть на них нельзя. Gparted говорил что границы раздела за переделами диска. После коррекции вручную с диска вообще загрузка не шла.
Пробовал грузится с лайфдвд gentoo (и многих др. дистрибутивов) Экран темнел и все.

Но в итоге все-таки смог загрузить gentoo live dvd (просто во время загрузки основной монитор выключался, и сигнал уходил на доп. я подключил второй монитор и увидел картинку.)

В итоге: Gentoo live dvd загружается нормально, доступ к дискам системы я получил. Пароль root поменял (chroot, passwd). Но никакак не могу прервать загрузку системы и остановить выключение. Хочется получить консоль на последнем этапе загрузки, чтобы хоть логи полностью посмотреть а не по записи на телефон. Нашел что запуск основной программы для узи идет из /etc/X11/xinit/xinitrc попробовал оттуда запустить xterm или bash не получилось, все равно выключение.
Если у вас есть желание и может быть мысли, как предотвратить выключение системы и получить консоль для диагностики буду очень рад любой помощи.
Чтобы все было более наглядно вот ссылка на копию файловой системы узи аппарата:
https://cloud.mail.ru/public/KejA/GugSePULR
Там же образ флэшки для восстановления, если поможет.

Еще раз прошу не отправлять к гуглу и, если есть возможность, подказать правильный путь. Заранее спасибо. И надеюсь все понятно изложил.

1. Ты работал с самим

1. Ты работал с самим оригинальным диском или все же догадался сделать копию образа сначала? ;)

2. С мохнатым деревом файлов диска, что ты выложил, весьма сложно работать - сделай для начала скачиваемый образ:

tar cvf disk.tar [СмонтированныйДиск]
gzip disk.tar

Если диск не монтируется, то

dd if=/dev/[ТвойДиск¦Раздел] of=disk.img
gzip disk.img

и выложи зазипованный образ. Если файл получается очень большой и не сможешь никуда выложить - дай знать, отпишу в личке, как передать.

3. Неправильная разбивка разделов может быть сделана намерено для защиты. Это очень старый метод, но может кто-то им еще пользуется. :)

4. Что именно и как (внешне хотя бы с позиции пользователя) делает "флэшка для восстановленияЭ? Должна ли она полностью устанавливать систему, если все плохо? Если есть хоть какая-то документация, связанная с установкой и/или эксплуатацией системы, то тоже выложи.

SysA написал(а):1.4. Что

SysA написал(а):
4. Что именно и как (внешне хотя бы с позиции пользователя) делает "флэшка для восстановленияЭ? Должна ли она полностью устанавливать систему, если все плохо? Если есть хоть какая-то документация, связанная с установкой и/или эксплуатацией системы, то тоже выложи.

Флэшка для восстановления грохает 2 первых раздела, оставляет только тот, который монтируется как home, оттуда берет файл sn.txt. Первые 2 если есть форматирует, если нет создает. Если вообще разделов нет. То все разделы создает заново. Потом записывает на них файлы из образа (на флэшке лежат образы). После восстановления и перезагрузки аппарата, запускается программа дальнейшей установки. (там какие-то процессы с папкой home проделывает).

В облако залил пожатый образ HDD (правда обычным rar) и сервисный мануал к узи (там больше про аппаратную часть.).
Про бэкап можно не беспокоится. Рекавери флэш все восстанавливает.
Спасибо что откликнулись. Аппарат стоит мертвым грузом уже довольно давно. причем его отправляли на завод в китай, вот после завода 2 дня поработал и опять. (отправляли потому что самопроизвольно выключался во время работы, что то похожее на kernel-panic или перегрев) а теперь вот после включения сразу гаснет. (как буд-то какой-то сервис, или у вас их демонами кличат, висит и проверяет какой-то файл. если файла нет - шутдаун)
https://cloud.mail.ru/public/KejA/GugSePULR

RAR уродует все (привилегии,

RAR уродует все (привилегии, линки и .т.п.)! :), потому годится только для чистых данных, а мы же играемся с системой...

Если не найду времени и/или ресурсов или флешка не сработает, как должна, то попрошу все же создать архив по моему сценарию.

SysA написал(а): RAR уродует

SysA написал(а):
RAR уродует все (привилегии, линки и .т.п.)! :), потому годится только для чистых данных, а мы же играемся с системой...

Если не найду времени и/или ресурсов или флешка не сработает, как должна, то попрошу все же создать архив по моему сценарию.

Сделал. sda3 - swap.
все остальное в облаке https://cloud.mail.ru/public/KejA/GugSePULR

А если без иксов грузиться,

А если без иксов грузиться, тоже вырубается система???

shaulyn написал(а): А если

shaulyn написал(а):
А если без иксов грузиться, тоже вырубается система???

Я игрался с xinitrc. Писал там xterm, писал путь к скрипту startDM.sh, писал там просто bash.
Результат один. Выключение. Причем когда записан startDM.sh мелькает курсор мышки в виде черного крестика по середине экрана, на пол секунды и Потом картинка Turning off

.

angel200x написал(а):
…подказать правильный путь.

Задача параметрическая, не требуйте невозможного.

SRCD точно не грузится (перед проверкой категорически рекомендуется проверить контрольные суммы образа)?

В первом приближении я бы попробовал включить журналирования процесса загрузки:
/etc/rc.conf :

rc_logger="YES"

После чего по handbook'у можно загрузиться с livecd, смонтировать разделы, перейти в chroot и посмотреть запускаемые сервисы.

# rc-update show

:wq
--
Live free or die

Нет. уже все грузится.

Нет. уже все грузится. Проблемы были т.к. два вывода на мониторы.
Сейчас я могу загрузится с лайфсд.
Собственно образ диска в облаке с него снимал.

Anarchist написал(а):
смонтировать разделы, перейти в chroot и посмотреть запускаемые сервисы.

Еще бы понять какой раздел куда монтировать. Ну с sda4 понятно, это home
а вот sda2 вроде корень. И sda1 тоже корень... Не понятно. Еще во время запуска распаковка var.tar.gz куда-то

/

Напоминаю, что речь идёт о развёрнутой системе.

angel200x написал(а):
Еще бы понять какой раздел куда монтировать.

Дык сам же пишешь:

angel200x написал(а):
Пароль root поменял (chroot, passwd).

А там рядом должен быть /etc/fstab с ответом на твой вопрос.

:wq
--
Live free or die

Вот спасибо, я сам

Вот спасибо, я сам запамятовал про fstab)
sda1 /
sda2 /var
sda3 swap
sda4 /home

Всем спасибо. Аппарат

Всем спасибо. Аппарат работает. Консоль получил. По логам и тестам понял что проблема в железе.По логам был найден и исправлен виновник. Так что все завелось и работает. Всем спасибо за помощь.

SysA написал(а): Ты его

SysA написал(а):
Ты его исходный пост читал?

Как ты думаешь - почему он его вытер?! А если тебя попросят рассказать, как вскрыть автомобиль, ты тут же начнешь объяснять?

А то - ну это же элементарно.Как и пароль рута - грузишся в спец. режиме и меняешь;), ну или берешь напарника,ретранслятор,gsm глушилку и кей-лесс твой,накрайнек кой хде 2-я моторолла переписывается минуты за 2.

Ну а про тонкости процесса уже можно и умолчать ;)

Compute:
Bosch M2.8.1 -> custom Bosch M2.8.3 clone from Russia.
Speed about 260 km,Ram 2 pers.,HDD - 70 kg,210 FLOPS ;)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".