Длительная загрузка компьютера. Подскажите как оптимизировать

Установил систему на SSD. Надеялся, что загрузка будет сек 20 или около того. Но загрузка (от старта из grub до появления рабочего стола) ~40-50 сек.
Картинка, созданная bootchart2. На ней вроде как загрузка процессора и дисков практически отсутствует.
Можно как-то оптимизировать загрузку и куда посмотреть на предмет, что можно оптимизировать?

Посмотри в сторону

Посмотри в сторону параллельного запуска (на systemV/openRC это существенно усложнит стартовые скрипты и потециально нестабильно при ошибках/недоработках в них) и/или systemd (здесь проще и надежнее можно описать распараллеливание и времена задержек).

A процессор и диски вообще обычно не причем при запуске, особенно на десктопах. Задержки возникают при опросе устройств, сконфигурированных в ядре, ибо если их нет, то висим на таймаутах... Поэтому еще один из способов ускориться - убрать из ядра все то, чего нет в системе.

Еще можно не дожидаться ответа DHCP и/или NTP, если это не критично при старте, - в некоторых конфигурациях инфраструктуры ответ приходит достаточно долго.

Спасибо. Буду смотреть.

Спасибо.
Буду смотреть.

Кстати да

нетворк черт бы его взял менеджер очень тормозил иксы пока просто не прописал жесткий адрес а эту тварь выкинул из автозагрузки

maxsib.space

?

maxsib написал(а):
нетворк черт бы его взял менеджер очень тормозил иксы пока просто не прописал жесткий адрес а эту тварь выкинул из автозагрузки

Почто так скромно?
Ты же в гентушечке.
Поэтому можно и нужно не ограничиваться выносом твари из автозапуска, а вынести её физически.

:wq
--
Live free or die

С виду, на картинке 20 секунд

С виду, на картинке 20 секунд это DHCP и 10 - иксы. Долго как-то.
Почему так долго адрес выдается? С иксами надо смотреть их лог, чего это они.
Далее, у вас genkernel и как заметили выше можно повыбрасывать лишнее из ядра, так как если собирать образ не со своим конфигом ядра там всё что можно и нельзя засунуто на всякий случай. Посмотреть в dmesg - может там будет видно по временным меткам на каком месте такой затуп.
В строке запуска ядра виден debug - тоже не ускоряет загрузку.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".