Система portage

Обсуждение системы портежей, а также вопросов установки програмного обеспечения посредством портежей

Откуда лезет Gnome?

При обновлении
[ebuild R ] gnome-base/gnome-common-3.18.0-r1:3::gentoo
хотя в make.conf -gnome
Кто его тянет?
Профиль
[16] default/linux/amd64/17.0/desktop (stable) *

Вот посмотрел
Calculating dependencies... done!
gnome-base/gvfs-1.32.2 pulled in by:
app-text/evince-3.28.5 requires gnome-base/gvfs
xfce-base/thunar-1.6.14 requires >=gnome-base/gvfs-1.18.3[udisks,udev], >=gnome-base/gvfs-1.18.3

В package use
app-text/evince -gnome
А что с Тунаром делать?
И почему в

Проверка пакетов на целостность - есть ли готовое средство?

Portage, установив пакет, вносит всю необходимую информацию в /var/db/pkg/(category)/(package). В частности, в файле CONTENTS хранится список всех файлов (каталогов, ссылок), принадлежащих пакету. Для каждого файла в этом списке записана контрольная сумма (MD5).

Собственно вопрос: есть ли готовое средство в Portage, чтобы проверить, не поменялись ли в файловой системе файлы, принадлежащие установленным пакетам?. Скажем, проверить, не был ли файл заменён "вредителем", или, скажем, диск выходит из строя и файлы где-то усекаются или как-то ещё портятся.

emerge * Error: circular dependencies [SOLVED]

При обновлении или установке атома

sudo emerge media-libs/freetype
Calculating dependencies... done!


[nomerge       ] app-text/poppler-0.62.0-r1:0/73::gentoo  USE="cairo cxx introspection jpeg jpeg2k lcms png qt5 tiff utils -cjk -curl -debug -doc -nss" 
[nomerge       ]  dev-qt/qtgui-5.11.1:5/5.11::gentoo  USE="dbus egl gif jpeg libinput png udev xcb -accessibility -debug -eglfs -evdev (-gles2) -ibus -test -tslib -tuio -vnc" 

[SOLVED] rtorrent 0.9.6 куда подевался?

Доброй ночи.
Сегодня после пересборки системы поставил rtorrent-0.9.7 ( ставил так же и 0.9.7-r1), поставился тестовый пакет.
С этим пакетов проблемы.
Верните порт 0.9.6, это стабильный пакет и он рабочий!
На данный момент я оба порта замаскировал, ибо они не рабочие.

net-p2p/rtorrent-0.9.7-r1
net-p2p/rtorrent-0.9.7

Пытаюсь поставить стабильный пакет 0.9.6, а его нет в системе!
Ну как так, зачем не рабочий порт (тестовый засовывать.

# emerge -av rtorrent

These are the packages that would be merged, in order:

[решено] Перестало обновляться дерево Manifest mismatch for metadata/news/Manifest

После обновления системы перестало обновляться дерево
ругается Manifest mismatch for metadata/news/Manifest

манифест на месте. После удаления подтягивается вновь во время emerge --sync и вновь та же ошибка.

Проблема при установке Gnome, не применяются флаги USE

Привет! Поставил minimal на virtualbox, стал ставить gnome, но столкнулся с проблемой что не принимаются флаги USE, которые рекомендуются при попытке собрать пакет, очень хочу поставить, не могу дальше продвинуться.screen. К сожалению текст приложит не могу, только скрины.

[SOLVED[ MediaTomb и есть и нет его...

# emerge mediatomb -s
[ Results for search key : mediatomb ]
Searching...
*  net-misc/mediatomb
      Latest version installed: 0.12.1-r8
      Homepage:      http://www.mediatomb.cc/
      Description:   MediaTomb is an open source UPnP MediaServer
      License:       GPL-2
[ Applications found : 1 ]

при этом:

# emerge mediatomb -pv
These are the packages that would be merged, in order:
Calculating dependencies... done!
emerge: there are no ebuilds to satisfy "mediatomb".

ебилда нет. У всех так?

[SOLVED] portage пытается установить пакет из не стабльной ветки

Добрый день, прошу помощи в решении проблемы.
Делаю обновление мира, а он мне предлагает установить [ebuild U ~] dev-lang/perl-5.26.1-r2 [5.24.3] из не стабильной ветки, причем что стабильная версия perl-5.24.3 у меня уже стоит.
Вывод portage при обновлении мира https://pastebin.com/m359qurX
Возможно, его требует какой-то нестабильный пакет, который я размаскировал автоматически (--autounmask-write).
Но как это узнать, в package.keywords только один пустой файл zz-autounmask.

Scidavis ebuild

День добрый.

Когда-то в прошлой жизни пользовался пакетом scidavis для обработки данных и построения графиков. Вроде на тот момент было неплохо, но как-то не зашло. Теперь совершенно случайно обнаружил, что проект до сих пор живой и захотел попробовать ещё раз. Собственно и вопрос, кто-нибудь использует? как оно? И туда же, вдогонку, никто не знает, где нарыть ebuild для актуальной версии? Я нашёл только для версии 2008 года, древней как оно мамонта с такими же древними зависимостями.

Не устанавливается icedtea-web

Всех с новым годом!
Возникла проблема при сборке icedtea-web:

... done!
[ebuild R ] dev-java/icedtea-bin-3.6.0:8::gentoo USE="alsa cups gtk nsplugin (-big-endian) -doc -examples -headless-awt (-multilib) -pulseaudio (-selinux) -source -webstart*" 0 KiB
[ebuild R ] dev-java/icedtea-web-1.6.1-r1::gentoo USE="nsplugin* -doc -javascript -tagsoup {-test}" 0 KiB

Total: 2 packages (2 reinstalls), Size of downloads: 0 KiB

>>> Verifying ebuild manifests
>>> Running pre-merge checks for dev-java/icedtea-bin-3.6.0
>>> Emerging (1 of 2) dev-java/icedtea-bin-3.6.0::gentoo

Ленты новостей