Вы здесь

Размер экрана, когда Х незапущен

Как изменить размер экрана в режиме init 3 (вроде так он называется).
Проблемма в том, что когда ввожу большое количество команд
активная строка смещается на несколько строк ниже предела экрана,
думаю если увеличить разрешение экрана проблемма решится.
Так вот, как?

Советую почитать тут http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Framebuffer

Working on Gentoo Linux for Asus P535 and Qtopia :-)

/usr/src/linux/Documentation/fb/ - здесь подробная инфа по каждому framebuffer драйверу

Beelzebubbie написал:
/usr/src/linux/Documentation/fb/ - здесь подробная инфа по каждому framebuffer драйверу

Сейчас в моде kms, а kms != fb драйвер ;)

Working on Gentoo Linux for Asus P535 and Qtopia :-)

Цитата:
Сейчас в моде kms, а kms != fb драйвер ;)

Currently, the Intel GMA, nouveau and radeon drivers support KMS. ))
кроме того, по nvidia надо выбирать либо nouveau либо проприетарные драйвера, а nouveau пока курит как с ускорением так и с аппаратным декодированием видео.
Так что пока топикстартер не поделился данными по своему чипсету - рано судить.)

спасибо за интерес к проблемме

причина выпадения строк оказалась в шрифте,
когда я настраивал локаль (я новичек) и консольный шрифт, прочел что надо использовать CONSOLEFONT="ter-k14n"
в файле
/etc/conf.d/consolefont
теперь, я опять вернул старую запись CONSOLEFONT="default8x16" и все ОК
то есть проблемма решена и причина была не в размере экрана

Так же прочел
http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Framebuffer
Там пишут что нужен
Enable firmware EDID модуль (у меня скомпиленно без него), а остальные пункты у меня другие (наверно там данные устарели)
в файле /etc/default/grub (grub2) нашел такую запись и активировал

Цитата:
# The resolution used on graphical terminal
# note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE
# you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo'
GRUB_GFXMODE=1600x1050

потом как пологается
# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
результата нет
Видеокарта nvidia gfx260
Для нее нужен EDID?
пс: вообще было бы круто увеличить разрешение хоть в 2 раза, чтоб больше текста помещалось.

Для начала, думаю, стоит определиться с тем, какие драйвера использовать в Вашем случае - если хотите консоль с высоким разрешением без проблем, то используйте nouveau. Единственный минус в том,что в X Вы не сможете использовать проприетарные драйвера и потеряете в эффективности аппаратного ускорения и не сможете использовать аппаратное декодирование видео (что весьма необходимо при воспроизведении HD video). Если же это в Вашем случае нужно, то используйте uvesafb. Здесь минус в том, что uvesafb ограничена теми видеорежимами, которые есть в BIOS видеокарты. Например в моем случае (gforce 9400) uvesa дает максимум 1280x1024, однако для Вашей видеокарты все может быть по-другому.
EDID - нужен.

Здесь еще почитайте..

uvesafb
т.е. мне надо перекомпилить ядро с включенным EDID, и все?
1600-1050 - это конечно перебор (максимум монитора), а какое лучше выбрать и где его указывать?

Имея такую же печьку (GTX260), использую vesafb, от uvesafb отказался по причине его тормознутости.
В grub'е № 1 использую такую строчку: vga=0x346 video=vesafb,mtrr:4,redraw fbcon=scrollback:1024k consoleblank=3600
Поддерживаемые видеокарточкой режимы vesa можно увидеть, заменив опцию vga=0x346(1600x1200 - в моём случае) на vga=ask.
P.S: про главное забыл - EDID'ами не пользуюсь.

все как в инструкции - только не забудьте про v86d userspace helper. Какое разрешение лучше? Ну наверное, родное (максимальное) разрешение монитора ;) Где указывать? - grub 2 не пользую, читайте man по нему

This enables access to the EDID transferred from the firmware. │
│ On the i386, this is from the Video BIOS. Enable this if DDC/I2C │
│ transfers do not work for your driver and if you are using │
│ nvidiafb, i810fb or savagefb.

Это значит для nvidia некатит, правильно?

в любом случае - и если Вы будете использовать проприетарные драйвера (с которыми, насколько я помню, nvidiafb конфликтует) или если будете использовать nouveau (который уже KMS) - nvidiafb не нужен и даже противопоказан :) так что включайте EDID.

nvidiafb крайне устарел и оставлен только для свободы выбора ))) пользоваться надо VESA, которую nvidia полностью поддерживает! и вообще внимательно читать мануалы, обзоры и др. информационные ресурсы, а не гадать, какой же из дров заработает из коробки!!

brothermechanic написал:
когда ввожу большое количество команд
активная строка смещается на несколько строк ниже предела экрана,
думаю если увеличить разрешение экрана проблемма решится.

1. на любом современном мониторе есть кнопка автоподстройки ;)
2. даже до/без фреймбуфера есть возможность изменять размерность экрана. Только задается она не шириной и высотой в пикселях, а в количествах символов и строк... (vga=ask опять же)

Вкомпилил в ядро
VESA VGA graphics support
Enable firmware EDID
в /etc/default/grub написал
GRUB_CMDLINE_LINUX="enable_mtrr_cleanup vga=0x346 video=vesafb,mtrr:4,redraw fbcon=scrollback:1024k consoleblank=3600"

# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

разрешение тоже (не меняется!)

Что я неправильно делаю?

Покажите, что пишет dmesg | grep vesa.
Может статься, что параметры ядру не передаются или не совсем правильно офромлены.

тоже что и в /etc/default/grub

Цитата:
dmesg | grep vesa
[ 0.000000] Command line: BOOT_IMAGE=/boot/kernel-2.6.34-gentoo-r12 root=/dev/sda2 ro enable_mtrr_cleanup vga=0x346 video=vesafb,mtrr:4,redraw fbcon=scrollback:1024k consoleblank=3600
[ 0.000000] Kernel command line: BOOT_IMAGE=/boot/kernel-2.6.34-gentoo-r12 root=/dev/sda2 ro enable_mtrr_cleanup vga=0x346 video=vesafb,mtrr:4,redraw fbcon=scrollback:1024k consoleblank=3600

brothermechanic написал:
разрешение тоже (не меняется!)

Что я неправильно делаю?

В свое время для себя сделал вывод - "проприетарные дрова nvidia = грабли для консоли", проблемы были не только с разрешением, но и с переключением (после загрузки Х, в консоль уже нельзя было выйти - черный экран).
Так что боюсь вам прийдется сделать выбор (утверждаю основываясь на своем опыте):
1) проприетарная nvidia (3D-ускорение + аппаратное видео + грабли с консолью)
2) nouveau (консоль и Х без проблем переключаются и настраиваются + отсутствие 3D и аппаратного видео)

Я в игры не играю, по сему выбирал второй вариант (проц достаточный, так что с видео тоже проблем не было). Сейчас я вообще перешел на ATI, т.к. radeon пока лучше, чем nouveau или intel.

Удачи

>> проприетарные дрова nvidia = грабли для консоли
в общем случае так и есть. Если ТС вдруг решит перейти на старый grub, предметно помочь ему будет проще

)))))
на генту я перешел с сидукса (Sid), вот там было удобно когда весь текст на экране и не надо листать фреймбуфер тута-сюда.
на убунте люди тоже имеют "широкоэкранную" консоль.
генту проектируют для старых тивилизоров?
вообщем это просто удобно!

насчет дров nvidia - на сидуксе работало!
насчет груба - приведите пример для старого, там слова одинаковые, только файлы разные!))))

вообщем-то топик можно закрыть, я буду писать только по как ответ на вопрос,
но если кому удастся сделать нормальное разрешение при этом не снося nvidia-drivers
это, думаю, будет всем интересно и полезно.
сам тоже буду копать - если получится отпишусь.
Всем спасибо за интерес.

brothermechanic написал:
генту проектируют для старых тивилизоров?

генту никто не проектирует за тебя, как это сделано в 99% всех дистров GNU/Linux!!! Систему строишь и полностью настаиваешь САМ!!!
Генту - это как конструктор, из которого можно сделать тысячи вариантов, тогда как в других дистрах любое изменение - проблема и головная боль!!! ;)

sspphheerraa написал:
В свое время для себя сделал вывод - "проприетарные дрова nvidia = грабли для консоли", проблемы были не только с разрешением, но и с переключением (после загрузки Х, в консоль уже нельзя было выйти - черный экран).

если руки растут из ж**ы, то это ноги! а если рук нет, то и в линухах делать нечего!!! разрешение консоли вообще никак не зависит от дров nvidia!!! дрова nvidia пока-что никто не превзошел!! они только если по идеологическим соображениям игнорируются некоторыми личностями, а в остальном все доводы только от кривых рук ;)

Лучше - ну его нафиг, иначе могуть "запинать" :D
Всё ж поддержу - nvidia пишет очень вменяемые драйверы для своих видях.

Текстовый редактор vi имеет два режима работы: в первом он пищит, а во втором — всё портит.

2 Theli:
все-таки про грабли для консоли - это правда и руки тут ни при чем. По крайней мере в плане разрешения в консоли. Виноваты не дрова nvidia, а тот факт, что их употребление вынуждает использовать vesa/uvesa, а они, как уже указывалось выше, ограничены тем, что скажет bios, а он не всегда выдает все поддерживаемые разрешения. Если подскажете, как обойти эту проблему - честь Вам и слава)

video=vesafb не факт конечно но я бы попробовал uvesafb чет по моему vesafb уже в природе нет...

Есть. Нонче KMS в моде, правда.

Текстовый редактор vi имеет два режима работы: в первом он пищит, а во втором — всё портит.

приятно, я "модный парень" ;)