reboot вместо poweroff

Железо:
CPU: Intel i7-2600K
MB: Asus P8H67M-EVO
Power: Chieftec BPS-550C
(остальное, вероятно, - неважно)...

Проблема:
Поставил gentoo с нуля (еще даже без иксов и прочей лабуды) - все нормально, но систему не удается выключить - после poweroff (shutdown -hP now, halt..., etc) железка ребутится (т.е. системник полностью отключается - светодиоды, вентиляторы..., а через пару-тройку секунд снова загружается). Выключить удается только локально (кнопкой в момент загрузки либо отключением питания).
Ядро настраивал свое, пробовал и genkernel'овское - ребутится. Загружался с установочного gentoo mini - то-же самое. А вот с других live-cd (knopix, puppy...) - poweroff работает нормально. Из других систем/сборок (винду не пробовал, а вот из colibry, DrWeb'овского CureIt, acronis'овского TrueImage...) выключается корректно.
Копался и в BIOS'е (вернее в EFI, причем апгрейд на последний ничего не дал) - там все комильфо (впрочем пробовал и дефолт и менять сомнительные пункты - безрезультатно..., да и другие системы ведь нормально себя ведут).

Куда копать?..

/etc/init.d/acpid status

/etc/init.d/acpid status

# /etc/init.d/acpid status *

# /etc/init.d/acpid status
* status: started

И что из того?

если бы его не было, можно

если бы его не было, можно было пинать в его сторону

попробуйте сравнит конфиги ядер: там где есть выключение и вашего

Да оно понятно... Но

Да оно понятно... Но сравнивать свой и, скажем live-cd'шный - там, разумеется, очень много различий. А пробовать собрать свое не-gentoo'шное ядро - надо время, ресурсы, да и подчитать что-нибудь придется... Так ведь все остальное работает нормально... Если-бы только мое ядро - ладно, но ведь и genkernel и mini... Думаю проблема должна быть известна...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".