Установка Postfresql 8.0.13

Добрый день. Может чуть не в тему.
Есть у меня сервак на Gentoo, точнее был, ставили его еще до меня. На нем крутится база Postgresql и серверный софт написан под Gentoo (на других версиях линукс запустить правда не пробовал).
Полетел рейд контроллер и все в топку, слава Туксу есть бекапы. С горем пополам впервые в жизни поставил Gentoo, поставил все, уткнулся в Postgres. Долго бился головой об стену пока не узнал, что нуж наверсия 8.0.13.
Помогите с установкой Postfresql 8.0.13. В портежах данной версии уже давно нет, есть только 9. Порылся в нете говорят, что надо ставить с исходников и нужен ebuild, вот только толком инфы не нашел.

Я бы рекомендовал

MaxShadow написал(а):
...Помогите с установкой Postfresql 8.0.13. В портежах данной версии уже давно нет, есть только 9. Порылся в нете говорят, что надо ставить с исходников и нужен ebuild...

Ну ebuild можешь тут взять, хотя почти наверняка будут проблемы с зависимостями.

Я бы рекомендовал сначала где-нибудь в тестовой среде проверить и убедиться, что софт работает с текущей версией PG, и если это так - сразу же после форсированной установки (из портажа или из исходников, в последнем случае ebuild не нужен, но и автоматически обновиться ты не сможешь) старой версии PG и восстановления базы обновить ее до текущей (обычно у PG проблем с этим не бывает). Можно попробовать просто восстановить прямо в PGv9, но тут могут быть нюансы/проблемы в зависимости от специфики структуры базы и/или от того, как делались резервные копии (недостаточно информации в описании проблемы). Если же с v9.x твой софт не работает, то ставь текущую версию PG из портажа (просто для разрешения зависимостей), а рабочую версию из исходников в /usr/local/bin/ стандартным образом, т.е. так, как описано на сайте PG. Версию из портажа убери из автозагрузки, а свои скрипты запуска/остановки поставь в /etc/local.d/ (там есть README для справки).

P.S. Если этот сервер используется только для базы данных, то совершенно неважно на каком дистрибутиве она будет крутиться, как ни "крамольно" это звучит! :) Поэтому можешь поставить тот, который ты лучше знаешь, поскольку основные проблемы тут будут с самой базой, а работая в комфортной тебе среде ты можешь существенно упростить себе жизнь и ускорить решение проблем(ы).

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".