[Решено] Ошибки при установке.

Привет ребята, при утановке terminology ругается, не совсем понятно что ему нужно - удалить dev-libs/efl-1.8.1 или добавить юзы для этого пакета, вопрос конечно наверное глупый, даже для новичка, но а с английским всё очень плохо у меня.

вывод emerge --ask x11-terms/terminology

https://bpaste.net/show/034ac0f0a626

Спасибо!

Цитата: но а с английским

Цитата:
но а с английским всё очень плохо у меня.

Даже не зная английский всё должно быть понятно, символы ? и ! стоят не просто так.

    gles? ( !sdl ) wayland? ( !opengl )

? - у флага который сейчас включен, но может быть выключен, в скобках указаны зависимости флага, если стоит символ !, то значит соответствующая зависимость для включения флага должна быть выключена.

Ну, а "any-of" - значит "любой из".

Удачи.

Спасибо, теперь

Спасибо, теперь устанавливается!

И да, тоно, в хендбуке есть про флаги, но этот кусок не переведён и я его походу пропустил ^^

UPD:

не до установилось, пишет http://pastebin.com/TUAhMins

Ошибка случилась во время

Ошибка случилась во время конфигурации поэтому стоит выложить файл /var/tmp/portage/dev-libs/efl-1.17.0/work/efl-1.17.0/config.log

Чем больше юзерфрендли, тем сложнее юзать.

https://bpaste.net/show/34a75

/var/tmp/portage/dev-libs/efl-1.17.0/work/efl-1.17.0/config.log

https://bpaste.net/show/34a75091e7e9

Хм. Жалуется, что не найден

Хм. Жалуется, что не найден файл GLES2/gl2.h. Обычно этот файл является частью пакета media-libs/mesa. Этот пакет установлен?

Чем больше юзерфрендли, тем сложнее юзать.

Установил media-libs/mesa,

Установил media-libs/mesa, после чего удалось установить terminology, во время установки dev-libs/efl-1.17.0 вылетало очень много варрингов. Terminology запускается и в принципе работает, но при попытке сделать фон прозрачным - виснут иксы. У меня подозрения что всё дело в кривых видео драйверах VirtualBox-а. Хотя в принципе под Enlightenment всё работало без глюков, прозрачность ставиалась.

Может проблема в драйверах, а

Может проблема в драйверах, а может есть косяки в ебилде для efl. Теоретически, ебилд должен автоматически подтягивать mesa, раз он нужен для компиляции, но этого не происходит. Это первый косяк. Если есть один, то могут быть и другие. Нужно внимательно разбираться в зависимостях efl и добавлять руками если чего-то не хватает (или править ебилд). Хуже всего, если efl ожидает определённую функциональность в библиотеке, а библиотека стоит без этой функциональности (use флаги не те).

Чем больше юзерфрендли, тем сложнее юзать.

Пожалуй накачу генту на

Пожалуй накачу генту на нормальное железо, так как на виртуалке она почти не юзабельна, ибо вбокс драйвера ставятся криво с ошибками, буфера обмена общего нет между гостевой системой хостом, разрешение экрана постоянно слетает и не ставится, собственно отсюда и ошибки скорее всего, как говорят "зачем наступать на несуществующие грабли", в любом случае спасибо за помощь, вопрос снят.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".