[SOLVED] Удаление конфигурационных файлов пакетов

Добрый день, уважаемые форумчане,

давно задался данным вопросом по мере изучения gentoo (да и вообще gnu/linux в целом), но ничего вразумительного по этому поводу не нашел.

При установке пакетов в пользовательской директории создаются файлы конфигураций, можно ли этот процесс каким либо образом контролировать? Как определить и удалить конфиги уже удаленных пакетов? Можно ли отслеживать (чем) директории, которые создаются при установке того или иного пакета?

Если есть какие либо рекомендации по этому вопросу? Это windows-style какой то получается - файлы без ведома пользователя создаются и остаются навсегда мертвым грузом. Если нет прямого решения с удовольствием почитаю возможные пути решения вопроса. Спасибо.

elder написал(а): При

elder написал(а):
При установке пакетов в пользовательской директории создаются файлы конфигураций

Не совсем так. Конфигурационные директории (те, что начинаются с точки) в ~/ создаются при первом запуске, а не при первой установке. В пользовательской дирректории конфиги можно удалять без боязни повредить системе. Вне пользовательской директории за конфигами следит portage (переменные окружения CONFIG_PROTECT и CONFIG_PROTECT_MASK).

Спасибо! Не стал отвечать

Спасибо!
Не стал отвечать сразу, думал может еще вариантов накидают.
В целом идея понятна, при удалении директории с конфигами при последующем запуске программы она создаст стандартную конфигурацию. И потерять полезный конфиг можно только в том случае, если редактировал его самостоятельно и случайно/специально удалил его. А за переменные из env спасибо, пока не разбирался с ними, но видимо настало время покапать и в эту сторону.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".