Вы здесь

Быстрая установка Gentoo

Всем привет!

Я думаю все в курсе что тратится много времени на установку Gentoo...
Возникла необходимость поставить поставить на несколько машин, но это не главное условие.

Я поставил такую задачу создание пошаговой инструкции для инсталяции Gentoo.
Собственно вот то что хотелось бы получить (при запуске с LiveCD):
1) загрузка с LiveCD.
2) разбивка диска (думаю что FDISK или CFDISK остануться) - этот этап не миновать
3) копирование скомпиленной под i386 системы (желательно с того же LiveCD) - то есть минуя emerge system
4) копирование ядра (желательно с того же LiveCD) - Решенная мною задача http://www.gentoo.org/doc/ru/gentoo-x86-tipsntricks.xml#livecd-kernel.
5) сборка загрузчика - этот этап ЖЕЛАТЕЛЬНО не миновать.
6) перезагрузка в рабочую систему.

Далее заточка флагов и пересборка системы и (при необходимости) ядра.

На самом деле всё делается намного проще. Если необходимо чтобы система сразу была настроена и уже работала, то можно просто "тупо" сделать полный архив всей системы. То есть делаешь по этапно tar -cvjpf etc.tar.bz2 /etc все остальные каталоги в том же духе, кроме пожалуй /proc /mnt после этого закидываешь их на livecd minimal (поможет виндовая UltraISO) и тащишь на целевую машину. Грузишся с лайвсиди и подобно распаковке stage распаковываешь на свой раздел который ты выделил для системы все архивы, создаешь необходимые папки /mnt /proc. Делаешь chroot, правишь загрузчик и вперед.
PS: Мною была собрана система которая подошла бы на любой комп(ядро скомпилено с поддержкой всего что тока можно), была нацелена как целевая система для малого бизнеса, но проект умер

Согласен.Много проще.

Крайне заинтересовало... Есть несколько вопросов:
1) при архивации не возникнет ли конфликта с используемыми файлами?
2) При сборке ядра какие параметры и опции учитывал для "всеядности" (лишнего не хочу) ?

P.S. А что за проект? Мб смогу продолжить.

_________________
Экстремальный спорт - http://alternative.kondopoga.ru

Linux for every!!!

Проект назывался teapot, а умер из-за того что никакого стимула не было. Вот урл http://www.permlug.org/forum/viewforum.php?f=20&sid=4509bfacdafce7511e5d3f90480e1839
PS: I'am MANEFESTO

Кстати, я делал еще проще (читай тупее): даже с архиваторами не заморачивался, а просто в mc скопировал /root на другой винт (это в общем, но можно придумать вариации - если винт разбит на несколько разделов (/boot, /home, etc.)) - проблем с правами нет. Потом только bootloader настроить - и все. (Здесь главное - чтоб у машин архитектура одна была и если есть оптимизация по процу - похожие процы (у меня копии олично работают на AthlonXP,Athlon64))
P.s. Acronis бутсектор не копирует - проверял - следовательно grub всеравно отдельно настраивать

>1) при архивации не возникнет ли конфликта с используемыми файлами?
Нет, не будет. Только на клонированной системе некоторые программы могут ругаться, что они уже работают, надо будет поудалять файлы, на которые они будут ссылаться.
Конфликта не будет, даже если ты файл удалишь. Он формально удалится из системы но реально будет удален, когда с ним закончит работать открывшее его приложение.

Кстати. Кто что скажет по поводу этого:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=9035
Sabayon Linux 3.2

Не то... Это полностью готовая система на основе Gentoo... Не катит... Инсталяха как у Маздая, т.е. ставит все что хочет и считает нужным. Слишком много лишнего.
_________________
Экстремальный спорт - http://alternative.kondopoga.ru

Linux for every!!!

BanderaZZZ написал:
Не то... Это полностью готовая система на основе Gentoo... Не катит... Инсталяха как у Маздая, т.е. ставит все что хочет и считает нужным. Слишком много лишнего.
_________________
Экстремальный спорт - http://alternative.kondopoga.ru

Linux for every!!!

Там еще есть miniISO.
Как вариант - собрать свой LiveCD с установкой того что нужно..

Вот вариант со сборкой своего LiveCD с установкой того что нужно я и пытаюсь замутить.
_________________
Экстремальный спорт - http://alternative.kondopoga.ru

Linux for every!!!

Господа, требуется помощь клуба....
Необходимо написать скриптик для запуска с LiveCD, который бы выполнял следующие функции
1) монтировал разделы /boot и /root
2) распаковывал архивы и портэжи.

Плз, если кто знает как киньте ссылку

_________________
Экстремальный спорт - http://alternative.kondopoga.ru

Linux for every!!!

А как этому скриптику предполагается подавать, где разделы boot и root?
Если что:
первый пареметр скрипта - "$1"
i'ый параметр "-$i"
Если написать
команда 1 || команда 2
То вторая выполнится в случае неудачи первой
команда 1 && команда 2
Вторая выполнится в случае удачи первой

А вообще почитай про написание скриптов на bash. В конце концов, тебе надо написать те команды, которые сам бы с клавиатуры вводил бы + отлавливание возможных ошибок.