Вы здесь

Пиратский софт и Linux, часть 2

За три недели, что прошли с момента звонка (http://www.gentoo.ru/node/7977) мы изрядно подготовились.

Выяснилось, что по большому счету проверка возможна в любой организации. Удастся ли доказать, что даже используемое лицензионное ПО является таковым, еще не факт. Т.к. определить на месте количество установленного софта довольно сложное занятие, а потому проще изъять все "предметы (и документы) имеющие отношение к делу". Конечно если есть на то предписание, а точнее тем более если оно есть.

Масла в огонь еще подлило известие, что в ДК, где мы арендуем офис была проверка и были извлечены ПК бухгалтерии, а также все документы. Странное и дурацкое совпадение сильно подпортило настроение.

Знающие люди советуют, если в организации используется ПО под Window$, такой сервер лучше территориально выделить в отдельное помещение, желательно в другом здании. Как вариант подойдет wi-fi или туннель через интернет. У нас кстати удаленный рабочий стол, посредством rdesktop неплохо работает на канале 256К для нескольких сотрудников находящихся на расстоянии 30 км.

Дизайнеров мы пересадили за графические станции MacPro (http://www.apple.ru/macpro/). Дорогое, но отличное железо, особенно в сочетании с безупречными мониторами Nec. В цену входит предустановленная OS X. Как вы думаете куда мы дели освободившиеся компьютеры? Конечно же поставили туда Calculate Linux :-)

Подробности второго звонка описаны в блоге:
http://blog.calculate-linux.ru/2007/09/linux-forever-2.html

обратись к грамотному юристу. в большинстве случаев выявление пиратского софта происходит с нарушением действующего законодательства РФ.