Marvell 6G

Доброго времени суток! Ребят, столкнулся с проблемой-есть ПК с МБ Asus Rampage 3 Extreme, у которой на борту, помимо интеловского SATA, есть вышеупомянутый марвелл и жмикрон. На marvell установлены два SSD и через его собственный BIOS(Ctrl+M) включен RAID0. При загрузке с 12 ЛайвДВД вижу только винт, который висит не на марвелле, массива не видно. lspci видит контроллер, причем загружает драйвер-обычный ahci. Собственно, вопрос-кто виноват и что делать? Заранее спасибо=)

Не знает gentoo, как работать

Не знает gentoo, как работать с полусофтовым RAID на вашем марвеле. И я так понимаю, данные вам вовсе не критичны. Тогда какой смысл городить этот RAID0 ?

Нащяльника, мая сервира паставиль, фрибизьдя инсталя сделаль, апачи сабраль, пыхапе патключиль, сапускаю, а ано - ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!

Да в том-то и дело, что вроде

Да в том-то и дело, что вроде бы не критичны, а работы там гора лежит, бекапить желания ну никакого(хотя, видимо, придётся). Полная картина-давным-давно по глупости состряпал RAID0 на этой... не самой хорошей железке-как оказалось PCIe x1 для полноценного RAID явно не хватает, однако на этом же массиве стоит вынь7(мне для игрушек, да подруге для работы), где хранится уйма всего. Расформировывать массив желания никакого, собственно вопрос-может какой добрый человек писал кернел модуль под этот УЖОС? Ну, или ещё какой костыль? Или единственный способ-разобрать эту гадость? Ещё раз спасибо.

поищите в гугле по: fake raid

поищите в гугле по: fake raid gentoo

http://lwn.net/Articles/32847

http://lwn.net/Articles/328471/
Драйвер вроде есть, только собрать надо

UPD: давно уже в ядре. http://lxr.linux.no/#linux+v2.6.31/drivers/scsi/mvsas/Kconfig#L11

модуль нужно самому подгружать: modprobe mvsas
http://www.gentoo.org/doc/en/gentoo-x86+raid+lvm2-quickinstall.xml

Спасибо вам, ребят. Пока что

Спасибо вам, ребят. Пока что попробовал по части гентушного руководства по фейк рейд-12 ЛайвДВД, судя по всему, не имеет на борту чего-то. Во всяком случае, опция dodmraid не привела ни к чему, плюс пришлось ставить emerge sys-fs/dmraid, бо в штате dmraid вообще не было. Далее, для верности, попробовал modprobe dm_mod, dmraid -ay-всё ещё говорит о том, что типа нету рейда. По части mvsas, видимо, я где-то не договорил, и, дабы избежать недопонимания в будущем- lspci говорит, что у меня Marvell 88SE9123(да-да, навернео самый ужасный контроллер в мире). Судя по всему, mvsas не годится для него, во всяком случае, modprobe mvsas, снова-таки, ни к чему не привёл. Сейчас буду курить ман по последней ссылке. Спасибо.

Marvell 88SE9128 вообще-то

Marvell 88SE9128 вообще-то должен быть и упоминания поддержки его я не нашел.
Так что под гентой путь один - переключать SSD-шки на Intel SATA2 порты или смириться, что пока данные будут недоступны.

Нащяльника, мая сервира паставиль, фрибизьдя инсталя сделаль, апачи сабраль, пыхапе патключиль, сапускаю, а ано - ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!

Ну, фирменная

Ну, фирменная утилита-прошивальщик(пытался обновить БИОС контроллера до последней версии), обнаруживает именно 23. видимо, возьму обычный винт или ещё одну ССД и заюзаю на обычном интеловском SATA2... до сих пор только не пробовал за insmod'ить RAID0 из последнего мана-с утра попробую, но думаю, что вряд ли что изменится... плюс, по умолчанию он всё ещё подгружает к этому контроллеру(марвелл) стандартный драйвер ahci.

советую не мучатся, а

советую не мучатся, а избавиться от полусофтового рейда. полусофтовый рейд0 означает, что инфу вы потеряете не только в случае проблем с винчами, но и проблемами самим контроллером и материнкой в которую он впаян.

Да ёжику понятно=) Уже сам

Да ёжику понятно=) Уже сам тыщу раз пожалел. Хардовый рейд денег стоит, блин, а эта софтовая ерунда-вроде халява, и вроде рейд... только после тестов стало понятно, что это абсолютно ни к чему-PCIe x1.0 не хватает, чтоб вытянуть два вертекса 3 в рейд0, а надёжность, действительно ни к чёрту-любой ссд плюс сам контроллер... сегодня буду бекапить инфу и сделаю по-человечески, в конце концов, все эксперименты завершиилсь провалом. Спасибо ещё раз всем!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".