Вы здесь

Много-много вопросов по установке

Вот, решил попробовать на вкус "философию gentoo" (после разочарования в "философии SuSE" =) ).
На данный момент докачиваю liveCD 2006.0

Пока он качается я успел почитать документацию и у меня назрели вопросы, ответить на которые документация мне не смогла (а скорее, я просто не понял, что она мне отвечала =) )... Также появилось сомнение, а то-ли мне, собственно, нужно качать?.. =)

1) Чем отличаются liveCD и universalCD (кроме наличия на live инсталлятора(ов) и отсутствия stage-в).
А вернее, чего я НЕ смогу найти на liveCD, из того, что есть на universalCD? (из важного. именно тут я и подозреваю главную для себя бяку...)

2) Чем принципиально отличается установка
stage1 -> stage2 -> stage3 -> next...
от
stage3 -> next...
Насколько я понял (по хендбуку) stage1 и stage2 только подготавливают среду установки, тобишь систему, из которой будем ставить дженту и конфигурируют инет, а при наличии liveCD необходимость в них отпадает, так как у нас на руках уже пригодная система. (?)
То есть на "качество" и "чистоту" полученной в результате системы не влияет, собирали мы ее из stage1 или из stage3? Если так, то почему до сих пор пользуются популярностью начальные stage-ы?

3) Что такое "Динамическая генерация stage3" в liveCD (так, вроде?), и насколько это плохо? =))
Стоит ли в дополнение к liveCD качать stage3? (или лучше вообще плюнуть на liveCD и скачать вместо него universalCD?)

4) И последнее, риторический, в общем то, вопрос... На liveCD (и/или universalCD) сырцов KDE конечно же нету?.. =)

1) На universal есть чать исходников. Не все, но что-то уже будет скачано. На live CD только минимум.
2) В первом случае все сразу затачивается под конкретную систему, во втором сначала копирукется база, собранная так, чтобы работала везде, а при первой пересборке мира она заточется под систему. Поэтому пересборку мира часто делают сразу после установки.
3) Не знаю, не пробовал.
4) Нету.

На liveCD только минимум??? Чего-же они понапихали на 700 метров?..
Впрочем, сам могу предположить... X из коробки...
Печально... А я-то надеялся уменьшить объемы пост-закачки...

Я livcd никогда не качал.
Помоему,даже universal ето live.Только без x ов.
Качай универсал,и ставь по старинке(в консоле).Я ставил из stage3(который есть на универсале),и первоначально использовал ,бинарные пакеты с диска packages.Потом просто прекомпилил всю систему

Раньше он весил от 100 до 200 метров. Вообще пойдет ЛЮБОЙ рабочий линукс, в том числе диски для инсталяции других линуксов, если там дают в консоль зайти. По этой причине я уже давно пользуюсь одними и теми же дисками от 2004.3.

Так все-таки, кто-нибудь юзал "динамическую генерацию stage3"?
Насколько я понимаю, он просто собирает базовую систему из той, которая работает с CD.
Уж больно неохото еще и stage3 дайлапом качать после этих 700 метров...

У меня дистфайлов (сырцов для Gentoo) на 7+ Gb. Могу закинуть на 2 DVD болванки, в обмен на Ваши 2 болванки.
Работаю на Большевиков. Живу то в Стрельне, то в Колпино.
Собственно, думайте.

С удовольствием заимел бы сей комплект.
Как с Вами можно связаться?

Звоните завтра (в понедельник) после 12. Мобильный - +7-911-2717377. Андрей.
Готовьте 2 DVD-RW болванки.

Прошу прощения, но из за перебоев с инетом это сообщение я обнаружил только что, тобишь в ночь с понедельника на вторник...
Вероятно уже не принципиально это сообщать, но я попробую позвонить сегодня после 12. =)

Спасибо большое.
Систему поставил, все просто потрясающе.
На gentoo.org отличные мануалы по установке - никаких вопросов не возникало, поставилось все почти без проблем.
Еще раз извините за DVD-R. Нехорошо получилось. Тем более что тут прямым текстом написано, что RW... =(

и я бы не отказался от distfiles

Не обижайтесь, но в Хабаровск я вам диски не повезу и высылать не буду. Поищите гентушников поближе.