Вы здесь

Ох! Еще открывшаяся проблема ;) но это скорее мелочь

Проблема в том, что то что играет в колонках/наушниках автоматом передается на запись(микрофон). Вроде крутил всяко разно alsamixer но никакого положительного эффекта не достиг...
Неудобства:
В скайпе возникает эхо ну и фоновая музыка слышится...

Нашел вот схожую тему, но легче как-то не становится.

P.S. hda_ati_sb

Ну что тут сказать... тайные силы записывают и слушают ваши разговоры. Вы под колпаком ))))

то что следят - не страшно. но лишь бы не мешали!

Вас кто учил темы называть?

Текстовый редактор vi имеет два режима работы: в первом он пищит, а во втором — всё портит.

никто!

Оно и видно. А пора бы уже научиться.

Текстовый редактор vi имеет два режима работы: в первом он пищит, а во втором — всё портит.

Намёки не поняты.
Ещё вижу одно Ваше сообщение в этой теме и ламинирую её, если название темы остаётся столь же бестолковым.

Текстовый редактор vi имеет два режима работы: в первом он пищит, а во втором — всё портит.

а что послужило причиной этог поста, позвольте поинтересоваться? я вроде никаких тем не создавал больше.

Причиной послужило название этой темы. Я предупреждал. Ламинирую.

Текстовый редактор vi имеет два режима работы: в первом он пищит, а во втором — всё портит.

Вроде в alsamixer за это Capture отвечает. По F4 перейти на страницу отвечающую за запись, там влючить (или выключить) Capture для нужного канала (нажатием пробела).

Сейчас у себя проверил, вроде музыка которую слушаю в скайп не уходит :)

Чем больше юзерфрендли, тем сложнее юзать.

если на F4 отключить Capture, то микрофон совсем не работает.

мне же в принципе нужно чтобы устройство ввода работало.

amixer sset PCM nocap

а еще советую посмотреть маны alsamixer и amixer. В alsamixer нажимаешь F5 или F4 (включаешь записывающие устройства) выбираешь стрелкой PCM и жмешь на пробел, и capture уберется. таким же образом и включается.

но если отключить PCM то и звук пропадает, помимо микрофона. ну практчиески - какая-то грязь остается. то есть на 1% тишина, а на 0 - какая-то грязь

отключать PCM не надо, отключи только capture, и включи непосредственно микрофон..

отключать PCM не надо, отключи только capture, и включи непосредственно микрофон..

если я отключаю capture то микрофон не работает. в параметрах звука тогда ставится галка в боксе "Приглушить".

я не понимаю что значит включить микрофон.

еще не знаю как сказать. если нажать F3 то есть только Master, если F4 - то есть только Capture, F5 - выводятся Master и Capture. Если же нажать F6 и выбрать не default, а 0 HDA_SND_BL то появляется дофига этих полос. вот.

По F6 можно выбирать какую звуковую карту настраивать. Их ведь может быть несколько. Опять же, воспроизведение может идти через разные карты. Capture указывает с какого канала брать данные для записи. Их может быть несколько, однако на практике нужна только одна, та, что на микрофоне висит, все остальные нужно отключить.

Нажатием F4 открывается список каналов с которых возможно снимать данные для записи, эта страница своя для каждой карты.

Чем больше юзерфрендли, тем сложнее юзать.