Вы здесь

Идеальный мобильный десктоп

Имею я Dell Latitude C610, ноут такой
На борту: Mobile Celeron III (1Ghz), 256MB RAM, ATI Radeon Mobility M6 LY, 20GB HDD, ИК-порт (хз какой, не пользовал никогда).

Железо неплохое для меня, начинал с 333Mhz, 384MB, Ati 3dRage, 10GB. Пишу на java мелкие GUI и небольшие СУБД.

Сейчас появилось несколько свободных дней, решил вылизать свой бук,собрать на нём "идеальный десктоп".

Требования:
0) рабочая среда занимает минимум оперативки (меньше 64МБ, которые сейчас уходят на KDE)
1) несколько рабочих столов (штук 10-15)
2) быстрая загрузка ОС и часто пользуемых приложений
3) быстрая работа десктопа. Сейчас в kde переключение рабочих столов занимает 100% проца и 1-3 секунды

Что уже сделанно:
0) ядро вылизанно по максимуму: всё что нужно - встроенно, что может понадобиться (типа веб-камеры) - валяется модулями, загружается по мере надобности
1) /etc/conf.d/rc RC_PARALLEL_STARTUP="yes"
2) hdparm - максимум из винчестера уже выжат
3) glxgears - уря! 3d-ускорение работает :)
4) термуха на проц поменяна - вентиль теперь при простое не крутится как псих

Больше всего сомнений вызывает приемник KDE...
В кедах есть всё, что мне нужно - kmail, kmix, kate, kedit(от которого я бы отказался, если бы kate грузился быстрее), kmines :)
Смотрел в сторону xfce, вроде ничего такой :). Правда что-то слышал о чуде, которое укладывается всего-навсего в 1,8 - 4 метра, но найти не могу, что за зверь такой.

Что вообще посоветуете для получения максимума скорости, свободного дискового пространства (в меру, glibc и иже с ним мне нужны), оперативки под мою яву?.
Ещё хочется чего-нить красивого, если можно :)

ЗЫЖ хочется приятной, мягкой, не раздражающей ожиданием системы, с удобными и прозрачными средствами. В общем - сказки.

Maze написал:
Правда что-то слышал о чуде, которое укладывается всего-навсего в 1,8 - 4 метра, но найти не могу, что за зверь такой.

Поищите про IceWm. Про него куча материала в сети.Например, вот - http://mydebianblog.blogspot.com/2006/10/icewm.html
http://mydebianblog.blogspot.com/2007/04/icewm.html

Цитата:
1) /etc/conf.d/rc RC_PARALLEL_STARTUP="yes"

baselayout-2 - поболее эффекту поддаст. Есть ещё тема - initng, но у меня, baselayout-2 шустрее грузит систему и стопит очень быстро.

Цитата:
2) быстрая загрузка ОС и часто пользуемых приложений

suspend-to-ram - именно то, что тебе нужно.

Sony Vaio SZ460 Premium, Core2Duo 2.0, hdd=200G:7200, mem=2G, hybrid video: nvidia 7400 + GMA 950

baselayout2 - почитаем-с, почитаем-с....

Цитата:
suspend-to-ram - именно то, что тебе нужно.

Не, не то!
Я работаю то в иксах, то в консоли. Поэтому проще грузануть систему заново, чем разбирать то, что осталось с прошлого сеанса.

ЗЫ: а suspend-to-ram, это ведь сохранение в оперативке, правильно? Тогда тем более не подходит - у меня ноут, батарейку жалко...

есть такая весч - openrc, ставится из одноимённого оверлея(для установки необходимо предварительно снести baselayout, а то будет ругаться на блоки.)
работает всё на ура, систему стартует за 10-12 секунд =)

Точно не он.

может я неправ... но
Enlightenment 0.17 CVS самое то...
... а ещё он прекрасен :)

Я за FluxBox, на PPro 200 / 128 гоняю (-:Е

Текстовый редактор vi имеет два режима работы: в первом он пищит, а во втором — всё портит.

Цитата:
Я за FluxBox,

+1 (на стареньком буке использую)

но Мой выбор Enlightenment E-16
________________________
Let the sources will be with you

________________________
"We Will Win"

Цитата:
-Поставька мне что-нить развлекательное
-Пжлста! Кролики в брачный период!
Звук диал-апного модема. Дисконнект.
- о_О Вот это скорость!
- Всё, хорошенького по-немногу! Теперь обучающие программы.
- А потом опять кроликов!

(c) Шматрица.

Вот это скорость...
Первой загрузки я ждал ~3 минуты. Потом надоело, подошел поближе к монику - смотрю одинокая панель, а не пустой экран. Грустно. Полазал, поковырял настройки... Залез в конфиг... Прифигел. Почитал маны, подогнал более-менее под себя. Афффигееееть. Ушел в ребут (fbsplash настраивал). Скорость загрузки fluxbox - о секунд. Я шокирован. Kde, Gnome, Xfce (это я до flux'а перепробовал) - нервно курят.
Про память даже не вспоминал: с запущенными Firefox, IDEA (эт для явы прога), amarok, wine qip.exe, gkrellm у меня ещё есть свободная оператива (а раньше я мог запустить только что-то одно - Firefox | IDEA)

Чего ещё не решил:
1) очень хочется помойки из файлов на рабочем столе.
2) Чего-нить вместо konqueror (грузится долго, зараза). И не просто полазать по именам (для этого mc хватает), а ещё с предпросмотром фоток (и режим photobook тоже нужен) и текстовиков. И ещё: привязки для mp3\video. Щелкнул - прослушал/просмотрел, что бы понять, что за файл.
3) панельку бы ещё одну. А на неё - иконки для быстрого запуска приложений.
4) на главную панель - предпросмотрщик рабочих столов, а то забывается, что на каком рабочем столе

Вообще рекомендую почитать официальное руководство по fluxbox (лучше на английском). 1 и 2 должны решиться (idesk, rox).

Текстовый редактор vi имеет два режима работы: в первом он пищит, а во втором — всё портит.

Цитата:
4) на главную панель - предпросмотрщик рабочих столов, а то забывается, что на каком рабочем столе

* x11-misc/fbpager
Latest version available: 0.1.4
Latest version installed: [ Not Installed ]
Size of files: 340 kB
Homepage: http://fluxbox.sourceforge.net/fbpager
Description: A Pager for fluxbox
License: MIT

Это оно?

ЗЫ: а вообще # emerge -S flux
________________________
"We Will Win"

________________________
"We Will Win"

Поставил это чудо. Быстренько так, бодренько собралось!
Бегает тоже вроде бы шустро.
Траблы слудующего рода:
1) нужно править Иксорг.конф, а то переключение раскладок не работает. В кедах оно было своё...
2) С рабочего стола на рабочий стол переключение быстрее, чем в кедах, но всё равно тормозит
3) панельки толстые, хочется поуже
4) не нашел системного монитора, такого что бы кинуть на панельку и он отображал столбиковой диаграммой загрузку проца\оперативки\свопа

Сейчас буду пробовать *бокс

ЗЫ как,мля, без перезагрузки иксов поменять расскладку обратно на ингиш....

1. О, эта вечная кедова переключалка (-:Е
3. Неужто не настраивается?
4. Наверное, в xfce-extra лежит — в Зубунте есть

Текстовый редактор vi имеет два режима работы: в первом он пищит, а во втором — всё портит.

зы>>

xorg.conf
..
Section "InputDevice"
	Identifier "Keyboard0"
	Driver	"kbd"
		Option "CoreKeyboard"
		Option "AutoRepeat" "250 30"
		Option "XkbRules" "xorg"
		Option "XkbModel" "pc105"
		Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
		Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
		Option "Keymaps" "ru-mab"
EndSection
..

может быть так ?
_______________________________________
грех обманывать компиляторы в субботу

_______________________________________
грех обманывать компиляторы в субботу

именно так, а я вместо grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll написал grp:ctrl_shift_togglemgrp_led:scroll"

Уже есть:
1) ядро настроенно.
2) fbsplash настроен, загрузка теперь красивая :)
3) baselayout 2, теперь загрузка занимает ~10 секунд.
4) KDE поменян на FluxBox. Скорость и кол-во свободной оперативки поражает.
5) prelink :)

Чего хочется:
1) видел, что в винде на такой же (один-в-один) машине Mozilla Firefox грузится гораздо быстрее. Так же замеченно, что на Penrium 2Ghz 368MB RAM WinXP Mozilla Firefox грузится в 2,5 раза быстрее, чем на amd 64 2800+ (разгон с 1.8 до 2.4ghz) 1024MB RAM. В чем дело?
2) после kde скорость fluxbox поражает. Задумался о каком-нить compiz. Оно реально на моём железе?
3) что-нить типа Kmix в панельку...

Может, ещё чего посоветуете из примочек на десктоп?