Система portage

Обсуждение системы портежей, а также вопросов установки програмного обеспечения посредством портежей

busybox [solved]

всем привет!
сборка мира заваливается на пакете busybox, вот содержимое build.log

>>> Unpacking source...
>>> Unpacking busybox-1.6.1.tar.bz2 to /var/tmp/portage/sys-apps/busybox-1.6.1/work
* Applying busybox-1.6.0-bb.patch ... [ ok ]
* Could not locate user configfile, so we will save a default one
* # CONFIG_DMALLOC is not set
* # CONFIG_FEATURE_SUID_CONFIG is not set
* # CONFIG_BUILD_AT_ONCE is not set
* # CONFIG_BUILD_LIBBUSYBOX is not set
* CONFIG_FEATURE_SH_IS_ASH=y

Установленный софт

Здравствуйте.
Меня тут недавно озадачили с виду простым вопросом: как посмотреть список установленного софта?
Я с гентой не очень долго (около 3х мес) и portage не очень хорошо знаю. Подскажите, как ответить?

Установка пакета без зависимости.

Хочу поставить пакеты без зависимостей.
Например, xorg-server без xterm, xclock, twm. можно сделать так, чтобы portage просто пропускал эти зависимости?

синхронизация portage

Сделал stage4, распаковал stage4 и pottage-latest, далее emerge --sync. Но у меня же осталась инфа о старых портажах (с того компа откуда делал stage4). Например, emerge -s grub - показывает, что он есть, а реально нет и т.д. Так как мне либо синхронизировать все(старые и новые портажи) либо убить старые и как-то о бновить ?

Зависимости в KDE - чет не пойму

Как то здорово наворочена система зависимостей при установке сложных пакетов, в частности KDE. Есть такая гадость, называется kdepim, ну представляете, kmail всякий и т.д. В него входит, в частности, kpilot, но по умолчанию не ставится. USE-флага в документации не нашел.

Регулярные выражения в /etc/portage/package.use

Можно ли в /etc/portage/package.use использовать регулярные выражения? Пробовал, например, dev-java/* -doc - не работает.

LightScribe Gentoo Linux

Кто нибуть устанавливал софт для писалки с поддержкой LightScribe?
Под линукс уже есть софт в RPM - lightscribe-1.10.13.1-linux-2.6-intel.rpm
Есть ли что то для работы с такими дисками в портах или когда добавят в дерево портеджей или как установить RPM :)

dvd+rw-tools

Несобирается app-cdr/dvd+rw-tools-7.0 кто что думает по этому поводу?
[code]
i686-pc-linux-gnu-g++ -march=nocona -O3 -pipe -fomit-frame-pointer -mfpmath=sse -O2 -fno-exceptions -D_REENTRANT -c -o dvd+rw-format.o dvd+rw-format.cpp
growisofs.c: In function ‘setup_fds’:
growisofs.c:724: error: ‘INT_MAX’ undeclared (first use in this function)
growisofs.c:724: error: (Each undeclared identifier is reported only once
growisofs.c:724: error: for each function it appears in.)
make[1]: *** [growisofs.o] Ошибка 1

все дистфайлы с конкретного портежа

Возникла задача слить все дистфайлы с конкретного портежа, man emerge толком ничего не сказал))

Может знает кто, как это сделать?

virtualbox-bin: ошибка линковки

VirtualBox OSE работает нормально, но не устраивает, потому что отсутствует поддержка USB. Бинарная версия при запуске выдаёт изложенное ниже. Пробовал ремёрджить virtualbox-modules и qt. revdep-rebuild ничего не пересобирает.
Думаете, мне придётся ждать выхода следующей версии?

$ virtualbox
/opt/VirtualBox/VirtualBox: Symbol `_ZTV6QFrame' has different size in shared object, consider re-linking

Ленты новостей