Система portage

Обсуждение системы портежей, а также вопросов установки програмного обеспечения посредством портежей

Как установить RusApache?

Собственно, в дереве портежей я такового не обнаружил, поэтому возник вопрос: а как его грамотно установить? И какую лучше версию использовать?
ЗЫ. Понимаю, что вопрос ламерский, но надо как-то разобраться.
ЗЗЫ. gentoo 2005.1, kernel 2.6.12

Вопросы по существу

Система Gentoo amd64-2005.1 (обновляю с GRP 2005.0)
Проц Athlon64.
1. Делаю: emerge -pvu ffmpeg mplayer (например)
Показывает USE флаги: ... (-mmx) (-3Dnow) (-sse) (-sse2) ...
Эти флаги указаны как "+" make.conf
В чём дело? Gentoo amd64-2005.1 не поддерживает мультимедиа расширения х86?
Проц, как понимаете, их емеет. :-)
Как это исправить?
2. Какой пакет в портах содержит консолевые фонты UniCyr_8x16? Пакета

Список файлов

Как узнать какие файлы были съемержены с корнем?
Ведь где-то этот список храниться для удаления, где?

emerge --emptytree world

Установка Х-ов (а далее KDE) повлекла за собой появление -X USE флага. Соответственно появилась необходимость пересобрать пакеты с учетом новых USE флагов. Насколько я понял из Handbook с этой целью необходимо выполнить
#emerge --emtytree world
Выполняю. Начинается пересборка всего "мира" в том числе и КДЕ и иксов и прочих прелестей.

Отсюда вопросы:

Дублированные пакеты!

Как просмотреть список пакетов поставленные в разные слоты?

mc на английском.

Собираю mc из исходников, запускаю, все меню на английском. Локаль - ru_RU.KOI8-R. Пробовал разные версии от 4.6.0-r12 до 4.6.0-r14. Так стало после какого-то глобального обновления, уже не помню, что точно обновлялось. Собрал на другой машине бинарный пакет командой emerge -B mc, установил на своей через emerge -K mc, всё на русском. Системы на машинах почти в идентичном состоянии, одни и те же версии по.

squid-2.5.10

Подскажите пожалуйста как заинсталить с помощью emerge Squid c включенной опцией --enable-icap-support?
Gentoo 2005.1
Заранее спасибо.

Проблемы локализации mutt

/etc/make.conf USE="imap X x86 slang nls jpeg iconv"

Собираю mutt командой emerge mutt. Получаю символы \351\316\306\317\322\315\301\303\311 вместо кирилицы в теме и body письма. Если собирать mutt руками та же проблема. При аналогичной ручной сборке на freebsd ./configure --enable-imap проблемы не возникало. Сначала подумал, что проблема в slang/nls/iconv, но и с ними не работает.

добавление архитектуры в KEYWORDS

Не помню где-то читал вроде в хендбуке, что для добавления новой архитектуры в ебилд, нужно запостить на bugs.gentoo просьбу, правильно я понимаю?

конкретно мне нужно ~amd64 для geda.

Достаточно ли этого для обновления

Делаю так

emerge-webrsync «у мя нет прямого соединения»
emerge world
иногда
emerge –e world

этого достаточно для обновления программ установленных в системе и необходимых программ для самого gentoo?

С уважением das

Ленты новостей